Сегодня в России отмечают День пограничника

Праздник берёт свое начало в 1918 году, когда декретом Совнаркома РСФСР была учреждена Пограничная служба
28 мая в России отмечается День пограничника.
 
28 мая в России отмечается День пограничника. 
В этот день в 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) была учреждена пограничная охрана границы РСФСР, а в 1958 году установлен День пограничника СССР.
В современной России День пограничника — 28 мая — установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».
Своими корнями история пограничной службы России уходит в далекое прошлое. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости-города. Во второй половине XIV века в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Для защиты от кочевников возводили засечные черты, позже — пограничные укрепленные линии.
В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей. В 1574 году был назначен единый начальник над сторожевой и станичной службой. С ростом внешней торговли в 1754 году создаются пограничные таможни. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, рассредоточенными по форпостам.
С 1782 года стала вводиться таможенная стража из вольнонаёмных надзирателей и объездчиков, усиленная в 1811 году пограничной казачьей стражей. С 1827 года их функции объединила пограничная стража (до 1832 года — пограничная таможенная стража). Руководство пограничной стражей по таможенному надзору осуществляли департамент внешней торговли (с 1865 года — департамент таможенных сборов) и управления таможенных округов. В 1893 году она была выделена из ведения департамента таможенных сборов в отдельный погранкорпус с подчинением его министру финансов (с 1893 года — шефу пограничной стражи), а на местах созданы погранокруга. Для охраны морской границы корпус располагал специальной флотилией.
С распадом в 1917 году имперской государственности и формированием государственности советской начался новый этап в истории отечественной пограничной службы. Учрежденная в 1918 году декретом СНК РСФСР пограничная охрана, в 1919 году была переименована в Пограничные войска, которые находились в ведении Наркомата по военным делам, с 1920 года в системе ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) — ГПУ (Государственное политическое управление) — ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление).
В июле 1934 года был образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР, в который вошло и ОГПУ СССР, ставшее Главным управлением государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР. Для организации и управления охраной границ СССР в наркомате было создано Главное управление пограничной и внутренней охраны (ГУПВО) НКВД, а в округах — управления пограничной и внутренней охраны НКВД. ГУПВО НВД СССР руководило не только пограничниками, но и частями войск по охране важных промышленных объектов, железных дорог, конвойными, строительными и т.д. 
В августе 1937 года ГУПВО преобразуется в Главное управление пограничных и внутренних войск (ГУПВВ). С этого времени соединения и части пограничной и внутренней охраны стали называться войсками. В феврале 1939 года постановлением Совнаркома СССР ГУПВВ было разделено на шесть самостоятельных главных управлений: пограничных войск (ГУПВ), по охране железнодорожных сооружений, по охране особо важных предприятий промышленности, конвойных войск, военного снабжения и военно-строительное.
В Великую Отечественную войну 1941-1945 годов Пограничные войска выполняли задачи по охране тыла действующей армии. За ратные подвиги свыше 100 тысяч пограничников награждены орденами и медалями, 158 воинам-пограничникам присвоено звание Героя Советского Союза.
С февраля 1946 года Пограничные войска подчинялись министерству внутренних дел (НКВД СССР было преобразовано в МВД СССР), с октября 1949 года были переподчинены министерству государственной безопасности, с марта 1953 года — опять МВД.
С марта 1957 года Пограничные войска были переданы Комитету государственной безопасности (КГБ) при Совете министров СССР (с 1978 года — КГБ СССР).
В декабре 1991 года после реорганизации КГБ СССР Главное управление пограничных войск было упразднено и образован Комитет по охране государственной границы СССР.
После распада СССР в целях создания единой системы безопасности, охраны государственной границы и морской экономической зоны Российской Федерации президент России 12 июня 1992 года подписал указ «Об образовании Пограничных войск Российской Федерации».
30 декабря 1993 года была образована Федеральная пограничная служба, как государственный орган руководства пограничными войсками (ФПС — Главкомат пограничных войск РФ), с 30 декабря 1994 года — ФПС РФ.
30 декабря 1994 года президент РФ подписал указ «О федеральной пограничной службе Российской Федерации», а 4 мая 2000 года — федеральный закон «О пограничной службе Российской Федерации». 
11 марта 2003 года ФПС РФ была упразднена, её функции переданы Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ, в которой образована Пограничная служба. Охрана государственной границы РФ с этого времени стала осуществляться пограничными органами и пограничными войсками Федеральной службы безопасности. 27 мая 2004 года президент РФ согласился с предложением директора ФСБ России об исключении из федерального законодательства термина «пограничные войска». Охрана государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа была возложена на пограничные органы Федеральной службы безопасности РФ, которые в настоящий момент комплектуются лишь военнослужащими, проходящими службу по контракту.
Основными направлениями пограничной деятельности являются: защита и охрана Государственной границы РФ; защита и охрана экономических и иных законных интересов РФ в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны РФ запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках России.
Для формирования современной системы защиты и охраны государственной границы правительством РФ 31 мая 2012 года была одобрена Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)».
Россия имеет самые протяженные границы в мире — более 60 тысяч километров и граничит с 18 странами. Ежедневно на охрану госграницы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.
Сегодня обновляется парк морских судов и кораблей пограничных органов, также ведется строительство объектов пограничной инфраструктуры в Арктике. В идеале Погранслужба должна выстроить единую систему охраны госграницы в Арктике — от Мурманска до Берингова пролива.
Принятые меры по реформированию Пограничной службы ФСБ РФ позволили повысить эффективность охраны государственной границы, обеспечить необходимый уровень защиты интересов РФ, а также адекватно противодействовать спектру угроз во всем пограничном пространстве.
По традиции в День пограничника все служившие в погранвойсках надевают форму, обязательно зеленую фуражку и собираются в парках. 
28 мая 2012 года в Москве на Поклонной горе была открыта Аллея пограничников и заложен символический камень. 
(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. 
Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. 
Воениздат. Москва. в 8 томах ‑2004 г.)
 
Поздравляем всех пограничников с их Праздником!
1nsk