97 лет назад 17 апреля была создана Советская пожарная охрана

По старой доброй традиции ветераны - огнеборцы свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день
 
* фото Виктора Боровских
По старой доброй традиции ветераны — огнеборцы свой профессиональный праздник отмечают именно в этот день
17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.
До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем организации пожарной охраны. В марте 1999 года праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда Государь всея Руси, царь и Великий князь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии». 
Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением, и первый нормативный правовой акт, содержащий основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. 
Поэтому теперь профессиональным праздником работников пожарной охраны России принято считать 30 апреля.
Но в памяти ветеранов дата 17 апреля по-прежнему остается профессиональным праздником, который чтят и отмечают ежегодно. 
Сегодня в Центре управления в кризисных ситуациях Новосибирской области соберутся ветераны, которые многие годы посвятили службе в этом подразделении. 
В честь праздничной даты для них подготовлен концерт, с музыкальными номерами выступят дети, ветеранов поздравят действующие руководители.
От всей души поздравляем с праздником! Мы гордимся мужеством и стойкостью пожарных, заслугами ветеранов! Желаем вам долгих лет жизни, счастья в семье и благополучия! Товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание чужому горю — это сущность работы сотрудников МЧС.
* Администрация 1nsk.ru — Любимый город искренне поздравляет всех огнеборцев с Праздником!
1nsk