Игрушечный леопард составит компанию тигрёнку Муру на МКС

В основной экипаж экспедиции вошли: первая российская космонавтка на МКС Елена Серова (Роскосмос), Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор
Игрушечный дальневосточный леопардик отправится на МКС вместе с новым персонажем детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» амурским тигренком Муром, заявил на предполетной пресс-конференции на «Байконуре» начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.
«Мы проведем экологическую акцию», — сказал Лончаков. На МКС вместе с новым экипажем полетят игрушки: амурский тигренок по кличке Мур и дальневосточный леопардик.
Ранее председатель совета директоров телекомпании «КЛАСС!», выпускающей программу «Спокойной ночи, малыши!», Александр Митрошенков рассказал, что в конце октября в эфире появится новый герой — тигренок Амур, а сокращенно — Мур. 
Создатели сообщили, что впервые за всю историю программы новый герой отправится в космос.
В преддверии празднования Дня тигра совместно с Роскосмосом экологическую акцию организуют АНО «Центр Амурский тигр» и АНО «Дальневосточные леопарды». Она направлена на привлечение внимания российской и мировой общественности к проблемам сохранения редких видов животных, которым Россия традиционно уделяет огромное внимание.
В основной экипаж вошли: первая российская космонавтка на МКС Елена Серова (Роскосмос), Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор.
1nsk