Путин подписал закон, возвращающий отличникам золотые медали

Золотые медалисты, возможно, уже в следующем году смогут получать дополнительные баллы на ЕГЭ за свою награду
   Соответствующий закон одобрен верхней палатой Совета Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным. 
Золотые медалисты, возможно, уже в следующем году смогут получать дополнительные баллы на ЕГЭ за свою награду.
Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий в школы практику награждения лучших учеников золотыми медалями, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.
Документ закрепляет за образовательными организациями право поощрять учащихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, а также определять дополнительные виды поощрения.
Кроме того, выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, которые изучались на уровне среднего общего образования, одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручается медаль «За особые успехи в учении», образец и описание которой устанавливается Минобрнауки.
Документом также устанавливается, что отличникам медаль «За особые успехи в учении» в 2014 году вручается не позднее 1 октября 2014 года.
На прошлой неделе закон был одобрен верхней палатой Совета Федерации. 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщала, что золотые медалисты, возможно, уже в следующем году смогут получать дополнительные баллы на ЕГЭ за свою награду. По мнению Матвиенко, такая мера окажет «дополнительное уважительное отношение к медалистам».
1nsk