Сегодня — Всероссийский день трезвости и День гранёного стакана

Всероссийский день трезвости проводится с 1913 года, а День гранёного стакана - с 1943
 В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости
Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). 
Как пишет Calend.ru дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. 
В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. 
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. 
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
 И так совпало, что именно в этот же день, 11 сентября, отмечается праздник с забавным названием «День гранёного стакана«. 
Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан. 
Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». 
Впрочем, документального подтверждения этому нет, уточняет Calend.ru. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.
Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту.
Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». 
Встречаются экземпляры и с 12, и в 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще). 
На дне стакана, как правило, выдавливалась цена: 7 или 14 копеек (столько раньше стоили «20-гранники»). 
1nsk