40 тыс. околомедицинских товаров могут исчезнуть из аптек с нового года

Шприцы, контрацептивы, градусники, пластыри, тонометр и другие товары нельзя будет купить даже в супермаркете

С нового года из аптек страны могут  исчезнуть шприцы, контрацептивы, градусники, пластыри, тонометры и еще около 40 тыс. других самых востребованных околомедицинских товаров.  Такая ситуация может возникнуть в связи с инициативой правительства о товарных группах «изделия медицинского назначения», «медицинская техника» и «медицинское оборудование» в новую единую категорию «медицинские изделия». В итоге из-за различных сложностей ни сами фармацевты ни  производители подобных товаров не успеют все сделать согласно нормативам.  

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) просит правительство вмешаться в эту ситуацию и продлить сроки перерегистрации еще на три года. В противном случае  из аптек исчезнуть около 40 тыс. различных товаров, не относящихся напрямую к лекарствам.

— Дело в том, что возникает юридически-бюрократическая коллизия. Сейчас эти товары проходят по категориям «медицинские изделия», «медицинская техника» и «медицинское оборудование», однако в федеральном законе № 61, определяющем список разрешенного аптечного ассортимента, все они будут входить в единую категорию «изделия медицинского назначения», — рассказала исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева. — Коллизия заключается в том, что при всей внешней схожести понятий это совсем не тождественные вещи. Эти товары составляют ощутимую часть оборота аптек, поэтому если они исчезнут — будет удар как по покупателям, так и по самим аптекам.  

Кроме того, фармацевты уверенны, что товары категории «изделия медицинского назначения», не прошедшие перерегистрацию, не просто исчезнут из аптек, но и будут запрещены к продаже в других торговых точках, например в супермаркетах. 

— Это грозит коллапсом отрасли, нужен нормальный переходный период, — говорит директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова. — Изделия, которые покупаем каждый день, — шприцы и презервативы, пластыри и градусники окажутся вне закона, и никто не сможет ими торговать и покупать их. Не говоря уже о жизнеспасающих изделиях для гемодиализа и хирургии. 

В свою очередь Минздрав заявил, о том, что сейчас принимают меры и находят решения для устранения этой проблемы.

1nsk