Пожизненное содержание под стражей педофилов предлагают депутаты

По мнению парламентариев, это гуманнее, чем принудительная кастрация

Депутаты предлагают пожизненное заключение для педофилов. С Такой инициативой выступил сенатор от Тамбова Евгений Тарло. Согласно его предложению насильников после выхода из тюрьмы следует пожизненно поселять вместе с заключенными в колониях-поселениях для преступников, которые совершили преступления небольшой тяжести.

Напомним, что изначально депутат предлагал отправлять педофилов в специальные закрытые резервации. Таких построений должно быть по все России не менее 10. Верховный суд одобрил эту идею, но с замечаниями.  

— Было много возражений, мол, где они, бедненькие, жить будут, если у них нет места жительства, денег или родственников, которые помогут? Тогда и пришла идея, что поселить их можно в общежитиях, где живут лица, совершившие преступления небольшой тяжести. Таким образом, педофилы будут находиться и не в заключении, а на свободе, но при этом под постоянным контролем. Это гуманнее, чем принудительная кастрация, — рассказал журналистам Тарло.

Идею автора законопроекта поддержала член думского комитета по вопросам семьи и детей Ольга Алимова. По ее словам, педофилы заслуживают только пожизненного заключения.

— Эта болезнь не лечится. Они в тюрьме ведут себя тихо, зарабатывают досрочное освобождение. И всё время думают, как изнасиловать или убить ребенка, — добавила она.

 Содержать насильников строгим контролем  полиции предлагает депутат Елена Сенаторова.

— Они должны быть под наблюдением после выхода из тюрьмы. За ними либо участковые должны следить, либо прокуратура. Они должны нести наказание в соответствии с законодательством, все-таки они такие же люди и имеют такие же права, как все мы, — сказала она.

В свою очередь известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов подчеркнул, что важно педофилов  расселять по стране, а не собирать вместе.

— Америка сопоставима по размеру с нашей страной по возможности прятаться от правосудия. Там педофил после отсидки едет туда, куда ему предписано полицией. До его прибытия к месту постоянного проживания город оповещают, что едет педофил. Насильнику разрешено ходить только по определенным маршрутам, а если он приблизится к детским учреждениям, то его возвращают в колонию, — пояснил журналистам свою позицию психиатр.

1nsk