Празднование Дня России могут перенести

Депутаты считают 12 июня недостаточно памятной датой

Депутаты предлагают изменить дату празднования Дня России. По мнению парламентариев 12 июня день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — недостаточно значимое событие в истории нашей страны. 

— Такой праздник, как День России, должен быть связан с гораздо более глубинной историей России, а не с событиями 20-летней давности, —  сказал автор проекта  Евгений Федоров в интервью журналистам.

Депутаты пока не определились на какую дату можно перенести День России. Одна часть законотворцев считает, что праздник нужно отмечать 28 июля, в день крещения Руси. а другие уверены в том, что лучше День России перенести  на 21 сентября, День основания российской государственности.

Для решения этой дилеммы депутаты решили привлечь экспертов и простых граждан нашей страны. 

— Составлять законопроект на основании мнения одних лишь депутатов — членов клуба было бы неправильно. Поэтому, чтобы разрешить полемику, мы обратимся к ученым, священнослужителям, конечно же, опросим общественность, — рассказал ответственный за подготовку законопроекта депутат Антон Романов.

Парламентарии пока не дали однозначной оценки новой инициативе своих коллег. Так правильным подобное решение считает председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

— В богатой российской истории действительно много разных дат и более масштабных, нежели дата принятия декларации о независимости, так что сама по себе идея депутатов объяснима и понятна, —  отметил он. — Только стоит понимать, что чем более давнюю дату выбрать, тем более размытой она будет. 

Но, члены профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов  такую инициативу не поддержали и выступили за то, чтобы оставить все даты как есть и ничего не менять. 

— Я поклонник устоявшихся традиций в отношении праздников. Люди уже привыкли к определенным памятным датам, —  сказал журналистам представитель комитета Валерий Трапезников. — Так ведь можно и ко дню крещения Руси, и ко дню основания Киевской Руси праздник приурочить, а народ будет путаться, выходные планировать не сможет.

Напомним, что в нашей стране День  стал праздноваться с 1994 года при президенте Борисе Ельцине. 

1nsk