В России пошла на спад эпидемия серозного менингита

В ряде регионов страны отмечена нормализация ситуации со здоровьем детей

В России нормализовалась ситуация с широким серозного менингита. Однако как рассказала вице-премьер Ольга Голодец, до сих пор сохраняется контроль за  за эпидемиологической обстановкой в стране.

—Сейчас ситуация, скорее, нормализовалась, потому что из 253 заболевших в Ростовской области у нас сегодня в больницах, в реанимациях уже не осталось никого. Действительно, было два тяжелых случая с летальным исходом, остальные все детишки выписаны домой, и диагнозы сняты, —  рассказала Голодец. 

—Вместе с тем контроль за эпидемиологической обстановкой не снят, он продолжается, — добавила она.

 Голодец отметила, что по сей день в Ростовской области усиленно дежурят врачи, которые умеют работать с необычным для региона штаммом. Его, по словам вице-премьера завезли из КНР.

Она надеется, что новых случаев заболевания в стране не будет.

—Пока ситуация продолжает развиваться в Липецкой области, Воронежской, Московской, городе Москве, Волгоградской, Курской, Астраханской и Нижегородской. Остаются дети в лечебных учреждениях, проинформирован весь персонал о том, как распознать это заболевание, которое по внешним признакам часто совпадает с обычным респираторным заболеванием, — сказала вице-премьер.

Голодец рассказала, что в стране в состоянии готовности находятся  все медицинские службы для того, чтобы быстро распознать и вовремя оказать помощь при инфекции. Кроме того, во всех детских оздоровительных учреждениях для отдыха  ввели строгий режим питания.

 —Сегодня наложено ограничение на употребление в регионах, где есть вспышки, сырых овощей и фруктов. Это вынужденная временная мера, — пояснила она.

—В подавляющем числе лагерей лето проходит благополучно. Всего в них отдыхают 8 миллионов 400 тысяч детей в этом году. И санэпидемконтроль осуществляется нормально. Приостановлена деятельность только в трех лагерях, там сейчас наводится порядок, и следующие смены будут работать в обычном режиме, это Томская, Омская области и Тверская область, —  сказала Голодец.

Отметим, что премьер-министр Дмитрий Медведев отдал поручение  правоохранительным и санитарно-эпидемиологическим органам  провести рейды в связи с распространением серозного менингита в десяти регионах России .

1nsk