В России планируют амнистию

Решения по этому вопросу будут приниматься 2 июля

В России могут объявить амнистию. Как рассказал журналистам, глава комитета Павел Крашенинников профильный комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал принять в I чтении и в целом проект амнистии.

—Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует принять внесенные проекты Постановлений Госдумы и планирует вынести их на голосование в первом чтении и в целом во вторник 2 июля, — сказал чиновник.

Освобождать будут не только тех, кто находиться в местах лишения свободы. Под амнистию попадут так же  те уголовные дела, которые находятся  в производстве органов дознания, предварительного следствия и суда, но при условии, что подозреваемые и обвиняемые возместили все убытки потерпевшим.

Крашенинников подчеркнул, что лица, попавшие под амнистию не будут освобождены от  от административных наказаний и обязанностей возмещать  причиненный ими вред.

—На лиц, совершивших преступления, по которым объявлена амнистия, после этой даты, амнистия не распространяется, — сообщил он.

Глава профильного комитета, также добавил, что  амнистия относится к исключительному ведению Госдумы и не должна одобряться Советом Федерации и подписываться президентом. Но глава государства имеет право внесения в ГД проекты амнистии. Сама амнистия состоит из двух документов — «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения акта об амнистии», ими же она и регулируется. Также эти документы определяют статьи УК, которые подпадают под амнистию, и прописываются процедуры ее проведения. Амнистия вступит в силу со дня их официального опубликования.

Отметим, что под готовящуюся  экономическую амнистию не попадут те, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

1nsk