Неэффективные вузы России будут отчитываться в интернет о своей работе

Для оптимизации работы учебных заведений Минобрнауки вводит с нового года он-лайн форму отчетности

Неэффективные вузы России будут отчитываться перед властями он-лайн. Такое решение приняла коллегия Минобрнауки. Новую систему планируется ввести  с будущего года. 

— Это будет система антикризисного управления в неэффективных учреждениях, — поясняют в Минобрнауки. — Важной ее частью станет предоставление информации об управлении ресурсами в рамках образовательной деятельности — аудиторный фонд, специализированные фонды, лаборатории, компьютерные классы, спортивные сооружения, материально-техническая база, финансовые данные об обучающихся и преподавателях.

С нового года, вузы, которые состоят в черном списке уйдут от бумажной волокиты. Представители учебных заведений будут вносить данные о проделанной работе  онлайн-систему без составления дополнительных отчетов.

Напомним, в конце прошлого года в нашей стране решили проверить эффективность вузов. Так в черный список попали 136 вузов и 450 филиалов.  Этот мониторинг сопровождался громкими скандалами и черный список неоднократно менялся. В итоге неэффективными были признаны 30 вузов, которые следует реорганизовать и присоединить к другим, и еще 70 — нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности. Это решение было принято на правительственном уровне. 

— Возможные финансовые нарушения руководителей вуза не имеют отношения к его эффективности как учебного заведения, —  рассказал журналистам президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. — Критерии, по которым вузы оцениваются сейчас, достаточно спорные. Скажем, приобретение оборудования для учебной лаборатории один аудитор может посчитать неэффективным, а другому это покажется весьма своевременным.

Руководство вузов такую систему онлайн -отчетности приняла положительно. 

— Подобная схема уже давно работает за рубежом и себя оправдывает. Это можно делать как на постоянной основе, так и через определенные промежутки времени, —сказал ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин. — Сведения о расходовании бюджета должны быть открыты для всех.

1nsk