В Ростове-на-Дону у детей нашли менингит

Эксперты полагают, что инфекция может быть китайского происхождения

В  Ростове-на-Дону в детском саду произошла вспышке вирусной инфекции. Специалисты считают, что инфекция имеет китайское   происхождение. Об этом рассказал  в интервью журналистам   руководитель областного управления Роспотребнадзора Михаил Соловьев.

Напомним, что с начала этого месяца в детском саду заболели более 100 ребятишек. У 20 из них подтвердился диагноз менингит.

—Теология вируса окончательно установлена — выделен энтеровирус 11 и 71 типов… Возможно, он имеет китайское происхождение, — рассказал Соловьев.

По его словам, ранее это вирус был выявлен на Ставраполье. Однако в прошлом году его нашли не в таких больших масштабах. Руководитель ведомства подчеркнул, что данный тип вируса очень опасен  и весьма устойчив во внешней среде.

Соловьев отметил, что не так давно, в Сингапуре «данному вирусу были подвержены 1,4 миллиона человек».

—Учитывая вероятность китайского происхождения, мы выясняем пути его поступления и проводим соответствующие проверки, — добавил он. В частности, организованы проверки фруктов и овощей, поступающие из Китая, а также различные тест-системы. К концу следующей недели Роспотребнадзор предполагает уже получить результаты,   сказал Соловьев.

Напомним, что ранее  Следственный комитет уже возбудил два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По этим статьям виновным грозят реальные сроки заключения, но на сегодняшний день нет никаких подозреваемых. 

Добавим, что инфекция менингита очень опасна для человека. При заражении страдают мягкие мозговые оболочки, вирус вызывает в них  гнойное воспаление. Большинство больных через пару дней после инфицирования начинают жаловаться на сильные головные боли, а также тошноту и рвоту. У младенцев возникает  монотонный сильный, так называемый «мозговой» крик. При поражении быстро наступают нарушения сознания. От этой болезни люди редко умирают, но последствия перенесенной инфекции остаются на всю жизнь и могут быть весьма плачевны. 

1nsk