На деньги от алкогольных акциз планируют лечить алкоголиков и наркозависимых

Соответствующий законопроект сейчас находится в стадии разработки

Средства, которые выплачивают от алкогольных акцизов, могут уйти на реабилитацию наркозависимых и больных алкоголизмом. С такой инициативой выступили депутаты правящей партии. Эту идею одобрило и поддержало движение «Трезвая Россия». Сейчас идут работы по подготовке соответствующего законопроекта, который планируют осенью направить в Госдуму. 

Как рассказал «Известиям» руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев, речь в готовящемся документе идет о передаче лишь части акцизных отчислений на лечение и реабилитацию нарко- и алкозависимых — около 10% от сборов. 

— Ежегодно идет индексация и увеличение акцизов на алкоголь, это колоссальные суммы, которые поступают в бюджет. Будет правильным, если часть этих средств гарантированно распределить на борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Мы считаем что должна быть целевая программа по лечению нарко и алкозависимых, такая же, как по лечению онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Все говорят, что на это нет денег, мы же предлагаем источник финансирования, —  рассказал журналистам Хамзаев.

Средства дополнительного финансирования планируется потратить на строительство клиники и реабилитационных центров, разрабатывать и внедрять программы медикаментозной, психотерапевтической помощи и социального сопровождения. Кроме того, как говорят авторы инициативы,  акцизные отчисления могут стать основой для финансирования федеральной целевой программы помощи больным наркоманией и алкоголизмом.

По словам главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, федеральной программы по этому направлению сейчас нет. Есть лишь  программа, утвержденная Минздравом — «Совершенствование наркологической помощи».

— Деньги выделяются, но не такие большие, как хотелось бы. Отчисление определенного процента от акцизных сборов было бы большим подспорьем. И в этом проявлялась бы социальная ответственность — государство свободно продает алкоголь, а значит ответственно за больных, которые появляются в связи с этим, — отметил Брюн.

Как рассказал член Общественной палаты Дмитрий Галочкин,  в нашей стране около 5 миллионов наркологических больных. И только более 55 тыс. из них социально адаптированы — то есть чувствуют ответственность перед семьей, рабочим коллективом, обществом. По его мнению, если будет комплексный подход к лечению и реабилитации, то к полноценной жизни можно вернуть 70% зависимых.

1nsk