Суд разрешил гей-парады

Костромской суд признал незаконным отказ администрации Костромы согласовать проведение в городе шествия и двух митингов против закона о запрете пропаганды гомосексуализма

Суд города Костромы решил, что заявленные гей-сообществом шествие и два митинга против закона о запрете пропаганды гомосексуализма являются на самом деле не пропагандой гомосексуализма, а только способом донесения до населения информации. Для СМИ было отмечено, что решение уже вступило в силу и активисты могут подавать в администрацию заявку на проведение этих мероприятий. Однако, суд подтвердил законность отказа в согласовании пикетов около двух библиотек — детской и юношеской. В этом случае, по мнению суда, нарушается закон о правах ребенка, так как может быть нанесен ущерб детской психике.

Другими словами, областной суд частично удовлетворил жалобу организаторов мероприятий на постановление суда первой инстанции, подтвердившего решение администрации о запрете шествия, двух митингов и двух пикетов, которые гей-активисты хотели провести в центре города. Портал GayRussia, в свою очередь указывает, что отказ был связан исключительно с законом о запрете гей-пропаганды, против которого эти акции как раз и направлены.

— Это всего лишь второй случай вынесения судом решения в пользу гей-активистов, — сообщил организатор акций Николай Алексеев. —  До этого их позицию в ноябре 2012 года поддержал суд в Химках.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был принят в Костроме в феврале 2012 года. В настоящее время аналогичные законы действуют в Санкт-Петербурге, а также в Архангельской, Рязанской, Новосибирской и Калининградской областях. Федеральный закон о запрете такой пропаганды прошел первое чтение в конце января 2013 года.

1nsk