У депутата Яровой нашли элитное жилье

Незадекларированное жильё депутата Госдумы Ирины Яровой вызвало скандал

У депутата правящей партии Ирины Яровой, одной из сторонниц закона о контроле над расходами чиновников, обнаружили элитное жилье в центре Москвы. Четырехкомнатная квартира, оформленная на дочь Яровой, находится в жилом комплексе «Тверская Плаза» и оценивается в сумму около 3 млн долл.

Информацию об этой недвижимости изданию The News Times предоставил некий аноним. Проведенное собственное расследование журналом показало, что депутат действительно может владеть жильем люкс в Москве . Издание направило официальный запрос в Росреестр и получило выписку из реестра прав на недвижимое имущество. В документе указанно, что правообладателем четырехкомнатной квартиры площадью 127,6 кв. м является Екатерина Александровна Яровая, дочь Ирины Яровой.

Однако, как подчеркивают журналисты, не указывая в декларации эту собственность, депутат формально ничего и не нарушила. Закон, требующий от народных избранников отчитываться о недвижимости своих несовершеннолетних детей, был подписан в 2008 году — к этому времени дочери Яровой было 19 лет. Не подпадает квартира и под требования закона, обязывающего парламентариев отчитываться о покупках дорогостоящей недвижимости, — он распространяется только на сделки последних трех лет. Отметим, депутат была соавтором этого законопроекта. 

1nsk