В России открыли соц.сеть для детей — инвалидов

Данный интернет- ресурс поможет быстрее получить помощь для детей

В России начал работу первый в стране благотворительный интернет-сайт, на котором дети-инвалиды Томской области могут  вести свои блоги. Кроме того, через этот сайт  благотворители могут вносить пожертвования на лечение детей. Новая необычная интернет-площадка открылась сегодня. Об это рассказала журналистам президент томского детского благотворительного фонда «Обыкновенное чудо» Елена Макарова.

— Мы сделали проект, который можно назвать инновационным. Это та самая социальная инновация, которая так модна сейчас, но (которую), к сожалению, редко где можно увидеть… По сути это социальная сеть, портал. Такие дети и их родители нуждаются в общении. Мы готовы каждому ребенку дать площадку, где он сможет найти себе друга, может получить материальную помощь. Сейчас на сайте заполнены 23 страницы, но зарезервировано всего их три тысячи — на каждого ребенка-инвалида в Томской области, — сообщила Макарова.

Идея создания такого сайта появилась в прошлом году, после  того, как годовалая томская девочка получила финансовую помощь на дорогостоящую операцию за границей благодаря информации  размещенной на интернете странице. На просьбу родителей о помощи откликнулся мужчина из Санкт-Петербурга и перевел необходимые 40 тысяч евро. Макарова пояснила, что собрать такие внушительные суммы  сам томский фонд не сможет за долгие сроки. 

— Обычно благотворительные фонды выбирают, к примеру, 10 детей и открывают для них сбор пожертвований. Мне казалось это несправедливым. Люди свободны выбирать, кому им помогать, и мы предоставили им эту возможность… Сайт — это самый легкий способ делать добро и помогать. Не нужно идти в магазин и нести деньги в куб или отстаивать очередь в банк, а просто на месте, через ноутбук оказать помощь. При этом можно пообщаться с родителями или самим подопечным, — отметила президент фонда.

По словам создателей сайта, благотворительную помощь можно перевести 20 различными способами. При этом разработчики максимально позаботились о степени защиты интернет-страницы от мошенников. 

На данный момент, по словам Макаровой, новой площадке нужны волонтеры, которые будут помогать родителям и детям заполнить их страницы-блоги.

-У нас есть «заманушка» — тот, кто будет энергичней работать на своей страничке, его комментарии и вся информация появляются на главной странице сайта. Чем больше родитель и ребенок работают со своим блогом, тем чаще на его историю будут наталкиваться те, кто придет на наш сайт. Если хочешь друзей — пиши чаще, — рассказала в интервью президент фонда.

Также на сайте можно найти всю необходимую правовую и медицинскую информацию для родителей с детьми-инвалидами.

1nsk