Президент Путин потребовал улучшить работу с перинатальными центрами

По словам главы государства, нужно продолжать укреплять материально-техническую базу лечебных учреждений подобного направления

Президент России Владимир Путин обеспокоен ситуацией с родильными домами и детскими лечебными учреждениями. Глава государства поручил Минздраву с Минфином заняться проработкой вопроса о дальнейшем развитии сети перинатальных центров.

—Нужно продолжать укреплять материально-техническую базу родильных домов, детских поликлиник и больниц, женских консультаций. Также прошу Минздрав проработать с экономическим блоком, с Минфином программу дальнейшего развития сети перинатальных центров на предстоящие годы. Просил бы и сегодня этот вопрос поднять в ходе обсуждения, — сказал Путин на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов.

Глава государства особо отметил, что в последние годы построены один федеральный центр, второй находится в стадии завершения строительства, и 22 региональных при поддержке федерального центра. По словам президента в последние годы удалось существенно снизить показатели материнской и младенческой смертности.

—По материнской смертности мы приблизились к западноевропейским показателям, — добавил Путин. Он подчеркнул, что там где были о построены перинатальные центры, смертность сократилась практически до нуля.

Как отметил глава государства в стране важно создавать перинатальные центры. именно в тех регионах, где в них особо нуждаются и где есть соответствующий квалифицированный персонал.

—Минздраву нужно наладить своевременную подготовку и повышение квалификации медработников для учреждений родовспоможения, — сообщил Путин.

1nsk