Парламентарии одобрили антитабачный закон

Осталось поставить подпись президенту России

Сегодня парламентарии проголосовали за антитабачный закон. И если его подпишет президент, нашим согражданам будет запрещено курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, на стадионах, в ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. Курилки оставят только в офисах и на предприятиях. Кроме того, штраф за курение в общественных местах составит 1,5 тыс. рублей. Торговцам, которые продают сигареты несовершеннолетним, придется заплатить 10 тыс. рублей.

По словам главы комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского,  новый закон направлен на защиту здоровья окружающих.

— Отличие нового закона от предыдущего, который был принят в 2001 году, в том, что он ограничивает не табак и его реализацию, а курение. Он больше направлен на создание условий для окружающих, а не на ограничение режима для курильщиков, —сказал Рязанский.

— Каждому, кто захочет избавиться от никотиновой зависимости, гарантируется бесплатное лечение, —отметила в интервью журналистам первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Лариса Пономарева.

Также с будущего года планируется убрать в витринах магазинов сигаретные пачки. Покупатель будет узнавать о табачном ассортименте лишь по прейскуранту. Также будет запрещена продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

— Курение — это привычка, которую нельзя поощрять. Людей необходимо оградить от пассивного курения. Но мне непонятно, почему 40% населения ставят в стрессовое положение, устранив для них места для курения. Зачем людей травмировать, для них надо организовать место, где они могут курить, —рассказывает зампредседателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Вячеслав Новиков. 

Как  отмечают политики , антитабачный закон поможет оградить здоровых людей от пассивного курения.

— В общественных местах некурящим невозможно находиться. В большинстве общественных мест нет даже зон для некурящих, а если и есть, то несколько столиков, расположенных в таких «гетто для некурящих». По факту дым долетает, воняет одежда, и всё это получаешь в легкие, — отметил сенатор Руслана Гаттаров.

Добавим, что по данным исследований, наша страна занимает первое место в мире по уровню потребления табака. В стране курит около 39% населения — это примерно 44 млн человек. 

1nsk