Вузы будут оценивать по количеству трудоустроенных студентов

Минобрнауки изменило критерии оценки эффективности высших учебных заведений

Минобрнауки России решило изменить критерии оценки эффективности вузов. Как пишет газета «Коммерсант», теперь ведомство будет учитывать число трудоустроенных выпускников.

—Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда. То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда, — рассказал в интервью журналистам замглавы министерства Александр Климов.

Он отметил, что на сегодняшний день примерно 6% молодых специалистов после окончания вуза встают на учет в службу занятости населения как безработные. Больше всего таких выпускников с юридических и экономических факультетов.
По такому критерию предполагается оценивать все вузы.

Также в планах изменить оценку и специализированных учебных заведений, таких как творческие, транспортные или военные.

—Они получат свои дополнительные критерии, разработанные при участии профильных министерств. Так, министерство культуры уже предложило два таких показателя. Во-первых, оценивать, как абитуриенты сдали творческие экзамены. Во-вторых, смотреть, насколько хорошо вузы участвуют в творческих мероприятиях, концертах и спектаклях, — пояснил Климов.

Напомним, что в прошлом году Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По 50 параметрам была проведена оценка деятельности университетов. И на основе полученных данных ведомство составило список неэффективности вузов.

Затем, в ходе заседания межведомственной комиссии, в которую входили представители различных ведомств и чиновники из регионов, было принято решение разделить этот список на три группы. В первую вошли учреждения с признаками неэффективности, связанными со спецификой их деятельности (в основном архитектурно-художественные, театральные, транспортные). Вторая — вузы и филиалы, для которых до конца года должны быть разработаны программы дальнейшего развития. В третью группу попали неэффективные образовательные учреждения, которым предстоит реорганизация.

1nsk