В Сколково выявлены хищения

около 24 млн рублей было похищено из государственного бюждета

В России разразился скандал по поводу хищений в Солково. Уголовное дело возбуждено против лиц, которые  по версии следствия, незаконно истратили 24 миллиона рублей на аренду недвижимости. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

—Возбуждено уголовное дело в отношении директора департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилла Луговцева, генерального директора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова и других лиц по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение вверенного чужого имущества путем растраты), — сказал Маркин.

По словам представителя ведомства, в 2011 году Фондом была создана дочерняя компания ООО «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов, предназначенных для развития проекта. На Луговцеве лежала обязанность по контролю за финансовой деятельностью компании.

—Выделенные из бюджета средства были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании ООО «Ника», принадлежащей родителям Луговцева. Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения. При этом Хохлов и Луговцев приняли решение об оплате капитального ремонта арендованного здания, — сказал Маркин.

По версии следствия, в результате деяний Луговцева, Хохлова и ряда других лиц быдо совершено хищение около  24 миллионов рублей, которые были выделены на развитие Сколкова. Также, по данным оперативников, за время существования таможенной компании, в которой трудились не более 10 человек  и получали за свою работу от 300 до 600 тысяч рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция.

—В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта «Сколково»», — добавил представитель следствия.

Сейчас проходят следственные действия, которые устанавливают всех причастных к финансовым махинациям лиц, и проверяют причастность к другим эпизодам хищений. 

1nsk