Знак о видеофиксоторах появится на российских дорогах

Также в планах властей предупреждать водителей будет и дорожная разметка

Российских водителей о расположении радаров и систем видеофиксации нарушений будут предупреждать специальные знаки разметка. Проект нового закона глава МВД Владимир Колокольцев уже направил в правительство. 
 

Так, согласно проекту  Правила дорожного движения будут дополнены  новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом разметки. Знак и разметка будут заранее предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, где есть камеры наблюдения. 

На данном этапе уточняется. Что знак может заменять дорожная разметка, но пока не ясно как она будет выглядеть и на каких участках наноситься.

 —Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно, — говорится в документе.

Как будет выглядеть знак в МВД уже почти определились. По итогам голосования на официальном сайте ГИБДД России, победило изображение на котором представлен голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью «Фото-видеоконтроль». 

По словам экспертов. Подобные нововведения несомненно положительны. Однако могут спровоцировать людей на новые нарушения с силу особенностей русского менталитета. 

— Может возникнуть ситуация, когда очень торопящийся человек притормозит перед камерой, а потом, наоборот, поддаст газу и будет нагонять упущенное время, —  рассказал журналистам экс-глава ГИБДД России Владимир Федоров.  Он отметил, что  наша страна могла бы «сыграть на опережение» и воспользоваться технологией, которая уже применяется в Израиле и Казахстане. 

— Например, на трассе от Астаны до аэропорта установлены две камеры, которые учитывают время, за которое водитель проехал от одной до другой и вычисляют среднюю скорость, — говорит Федоров. — Если она выше разрешенной, то человека штрафуют. 

Однако законодательство нашей страны позволяет штрафовать лишь за конкретное установленное нарушение. Так, 
глава общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что сотрудники ГИБДД могут вести себя не совсем честно по отношению к водителям.

— К примеру, будут ставить знак перед участком дороги, где нет никакой камеры, и идея дискредитирует сама себя, — говорит Шкуматов. — Или же, наоборот, камера есть, а знак не поставят. Нужно понимать, что сотрудник полиции за такие «косяки» никакой ответственности скорее всего нести не будет.

Глава общественного движения отметил, что на сегодня  российские автолюбители уже и без предупреждающих знаков нашли способ  избегать видеофиксаторов. 

— Я сам и многие другие водители отмечают «скворечники» на Яндекс-картах и все остальные водители видят отметку у себя на карте, — говорит Шкуматов. 

1nsk