Новые зарганпаспорта с отпечатками можно будет получить с 1 июля

Россияне смогут получить загранпаспорта нового образца в середине лета

С 1 июля этого года россияне смогут получать загранпаспорта, которые содержат «дополнительную биометрическую информацию — изображение папиллярных узоров двух пальцев рук». Соответствующий документ был подписан президентом РФ и был опубликован на портале правовой информации.

Однако получить новые паспорта можно будет только в территориальных органах ФМС в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Отметим, что Владимир Путин  отдал распоряжение правительству в течении трех месяцев  разработать и внести в Госдуму проект соответствующих поправок в законодательство.

Также с 1 июля получить новые загранпаспорта смогут военнослужащие и лица гражданского персонала ВС РФ, проходящие службу в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавим, что  загранпаспорта старого образца будут считаться действительными до окончания сроков действия.

Работа по созданию документов с биометрическими  данными началась в России в еще 2005 году. На сегодняшний день большинство  российских граждан оформляют загранпаспорта нового образца. Однако сейчас в чипе  сейчас хранятся только те данные, которые и так видно на странице паспорта: фотография и данные владельца.

1nsk