«Владимир Мономах» спущен на воду

Новую атомную подлодку проекта "Борей" сегодня торжественно открыли

Новейшая атомная подлодка «Владимир Мономах» российских ВМС была сегодня спущена на воду. На торжественной церемонии присутствовали первые государственные лица:  замминистра обороны Юрий Борисов, начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Татаринов, президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, а также  гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко и гендиректор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит.

—Для промышленности и флота это знаменательное событие. В ближайшее время эта подлодка составит основу морских стратегических сил ВМФ. Корабль носит имя полководца и государственного деятеля великого князя Владимира Мономаха, который свою жизнь посвятил борьбе с междоусобицей и укреплению России. Сегодня это также актуально. Я надеюсь, что у этого корабля будет счастливая жизнь», —  рассказал  замминистра обороны Юрий Борисов.

Атомную подлодку  заложили еще в марте 2006 г. на территории предприятия «Севмаш». Это событие было приурочено к 100-летнему юбилею подводного флота России. 

Отметим, что атомная подлодка «Владимир Мономах»  является третьим детищем  проекта 955 «Борей». Первый корабль этого проекта, «Юрий Долгорукий», сегодня также  был передан на вооружение флоту. Еще одну подлодку под названием «Александр Невский» спустили на воду 2 года тому назад, ее достаточно быстро приняли на вооружение. На данный момент в рамках проекта строится еще одна подлодка  «Князь Владимир».

К 2020 г. по планам проекта «Борей» планируют выпустить десять ракетоносцев. Подлодки этого класса  заменят  корабли проектов «Акула» и «Дельфин». По планам, именно, атомные подлодки, выпущенные в рамках проекта «Борей», в будущем должны стать  одной из основ российской ядерной триады (морские стратегические силы). Однако строительство и ввод в эксплуатацию новых ракетоносцев  постоянно затягиваются из-за различных проблем. В  частности одной из причин являются проблемы с ракетой «Булава», которой новые атомные подлодки должны быть вооружены.

1nsk