Нефтяной Ломоносов может стать символом России

В стране ищут концепт национальной идеи

В России подвели итоги первого конкурса конкурсе арт-концепций «Национальная идея России». Претендентом на выход в шорт-лист конкурса стал портрет Михаила Ломоносова, написанный нефтью.

— Ломоносов — наше все, а нефть — главная материальная «валюта» нашей страны, —описал концепцию своей необычной идеи автор проекта Василий Кирсанов.

По словам одного из организаторов конкурса Георгия Мамина, именно этот вызвал больше всего дискуссий и занял лидирующие позиции.

— Наша страна богата самородками. В то же время наличие огромных запасов полезных ископаемых — не всегда на пользу россиянам. Получается, в природном богатстве России одновременно счастье и несчастье нашего талантливого народа, — считает  Мамин.

Также по результатам первого этапа голосования определили  еще трех  лидеров: человек, высекающий себя из камня, русская изба в современном воплощении и российский загранпаспорт с открытой шенгенской визой.

Всего в первом этапе конкурса приняло участие 13 работ.  На сегодняшний день прислано уже более 200 заявок, самые необычные из которых:  бурый медведь с планшетным компьютером в лапах, навозная куча — русский щит (так как основу плодородной почвы составляет навоз, на английском языке — shit).

Как говорят организаторы конкурса, для нашей страны, в ее современных реалиях необходима новая объединяющая идея. Однако ее нельзя ни собрать из останков прошлого, ни тем более  навязать извне. Новую национальную идею должны создать сами россияне.

В итоге концепт, который займет первое место планируется превратить в произведение современно искусства любого жанра от картины до перфоманса. Организаторы конкурса Денис Саунин и Георгий Мамин планируют выставить его  на Венецианской биеннале–2013. Сам же автор идеи-победителя  будет награжден премией в 300 тыс. рублей. 

Отметим, что принять участие в конкурсе может любой гражданин нашей страны. И совсем не обязательно с творческой профессией или навыками. Желающим даже не нужно хорошо рисовать. Для участия в конкурсе достаточно придумать и описать визуальных образ национальной идеи современной России. Конкурс  будет проходить до 1 марта.

1nsk