Женщин собрались призывать в армию

Депутаты разрабатывают соответствующий законопроект

Депутаты планируют начать призывать женщин  в армию.  Пока в добровольном порядке. В Госдуме уже готовят соответствующий законопроект.

Как пишет сегодня газета «Известия», такая мера как призыв женщин по контракту в качестве гражданского персонала или офицеров, сержантов и рядовых должна решить проблему нехватки солдат в армии. Как пример, авторы инициативы взяли армию Израиля. В этой стране женщин призывают на службу в обязательном порядке. Однако представительницам слабого пола нашей страны депутаты решили сделать поблажки.

—Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», — рассказала журналистам автор законопроекта, депутат партии «Справедливой России» Ирина Москалькова. Такая система , по мнению депутата станет стимулировать девушек. 

—С помощью этих кадров мы бы могли создать в России медицинскую или психологические службы, те структуры, которые бы сделали службу в армии гуманнее», — отметила автор проекта.

Для российских девушек, по примеру Израиля предлагают сделать мягкий режим службы: по желанию они смогут ночевать дома, поступать в вуз на льготных условиях и получать в армии профессию.

Эту инициативу поддержал член комитета Госдумы по обороне, либерал-демократ Владимир Овсянников. 
—Этот законопроект надо приветствовать. Яркие примеры эффективной службы существуют не только в Израиле, но и в других государствах», — отметил депутат.

Отметим, что готовящийся законопроект вызвал волну и негативных отзывов.

—Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность: и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям», —  рассказал вице-спикер нижней палаты, Сергей Железняк. Депутат от партии коммунистов Вадим Соловьев и вовсе заявил, что по началу  добровольная служба в армии станет первым шагом  по введению обязательного призыва женщин.

Отметим, что эксперты также не в восторге от новой инициативы депутатов.

—У нашего социума нет необходимости в милитаризации, в частности — для привлечения женщин в армию. У нас нет непосредственной внешней военной угрозы, которая могла бы вызвать необходимость тотальной мобилизации», — рассказал в интервью журналистам специалист Центра проблемного анализа Виктор Аверков. 

1nsk