Проблема России в том, что мы живем лучше, чем заслуживаем

Банкиры высказали заявление, что уровень потребления в России не соответствует уровню производства

— Россияне не производят столько, сколько потребляют, и живем лучше, чем этого заслуживают, — заявила первый вице-президент «Газпромбанка» Елена Трофимова на Международной практической конференции «Российский денежный рынок-2012».

Есть убеждение, что роль американского доллара в будущем будет снижаться, а на первый план предстоит выйти другим валютам.

По мнению Трофимовой, российские компании должны работать над конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на внешнем рынке. И вопрос повышения конкурентоспособности — вопрос выживания как отдельных компаний, так и целых стран.

Также были приведены данные рейтингового исследования Doing Business, согласно которым Россия занимает 101-е место в мире по простоте открытия бизнеса и 178-е — по срокам выдачи разрешений на строительство.

Трофимова заявила что, подключение к электросетям в России — самое дорогое во всем мире и одно из самых длительных по срокам.

Банкир считает, что существующие проблемы можно решить при помощи увеличения доли частных затрат в инфраструктуру, по ним Россия в настоящий момент отстает даже от Индии и Бразилии (но опережает Китай).

Основные проблемы финансирования проектов инфраструктуры, считает вице-президент «Газпромбанка», — это ограниченные возможности бюджета, неразвитость законодательной базы и механизмов защиты инвесторов, а также отсутствие достаточного объема ликвидности на российском рынке.

1nsk