Причина смерти Ильи Олейникова установлена

11 ноября в возрасте 65 лет ушел из жизни российский актер и телеведущий, народный артист РФ Илья Олейников Он скончался в одной из петербургских больниц в результате остановки сердца

Творение всей жизни Ильи Олейникова – программа «Городок» и по сей день выходит на телеканале Россия1. Но друзья и родные повторяют, что «Городок» теперь осиротел. 11 ноября в 4 часа утра в кардиологии Санкт-Петербурга остановилось доброе сердце великого артиста. Как стало известно, артист тяжело болел уже с июня этого года, но о заболевании не распространялся – никто, кроме близких, о его недуге не знал. Он мужественно сражался за жизнь, работал, продолжая доставлять людям радость. Илье Львовичу и самому казалось, что болезнь начала отступать. Но 31 октября – экстренная госпитализация и…
Сатирик и актер Геннадий Хазанов в своем интервью «России 24» рассказал о своем друге.
— Я был одним из немногих, кто знал, что Илюша тяжело болен, знал, что его болезнь неизлечима, но я не мог предположить, что финал будет таким скоротечным. Умер замечательный человек, который у всех ассоциируется с весельем. Ему имя – веселье, Мы познакомились с Ильей Олейниковым (настоящая фамилия Клявер. – ред.) в далеком 1965 году, когда поступали на один курс в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. В годы учебы у меня не было никого ближе, чем Илья. Потом наши дороги разбежались, разошлись, но иногда мы встречались. Меня не оставляет ощущение, что это – мой родной человек, практически член моей очень небольшой семьи.
Ужасной вестью стала смерть Ильи Олейникова и для народного артиста РФ Андрея Житинкина, в чьем спектакле «Идеальное убийство» в театре Сатиры играл Илья Львович. Причем он играл со своей учительницей – Ольгой Аросевой. Эта идея, чтобы они играли вместе, принадлежит самой Аросевой. Репетиции проходили радостно, даже счастливо, потому что они, как ни странно, из зала выглядели почти одного возраста, но тот заряд юмора и какого-то необыкновенного человеческого тепла шел со сцены в зал. Они играли прошлое, свою прошлую любовь, не буквально, а по воспоминанию, и зал это чувствовал. Очень грустно, потому что нет у нас второго такого актера.
Сын артиста Денис Клявер сообщил, что прощание с известным актером состоится в Театре Эстрады в Петербурге в среду, 14 ноября.

1nsk