Стерха Путина чуть не съели собаки

Один из стерхов, в операции по спасению которых принимал участие президент России Владимир Путин, едва не погиб в Казахстане

Шесть стерхов, вместе с которыми в рамках проекта «Полет надежды» летал на мотодельтоплане Владимир Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области, — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но птицы не успели освоиться, и на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Тем не менее, один стерх не сумел успешно выживать в стае журавлей. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой.

— К счастью, птицу успели отбить люди и приютили ее у себя дома, — делится новостью Песков. По его словам, об этом случае узнал председатель Комитета лесного хозяйства Казахстана, который понял, о какой птице идет речь.

Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха, находящегося в настоящее время дома у заместителя председателя комитета. — — В четверг, 11 октября, за стерхом-путешественником поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае, — сказал пресс-секретарь.

Теперь Совместными усилиями властей России, Казахстана и Узбекистана его вернут к остальной стае, находящейся в заповеднике в Тюменской области, а затем переправят на зимовку в заповедник на казахско-узбекской границе.
После этого перед специалистами встанет еще одна непростая задача — поместить стерхов на место зимовки. Очевидно, теперь придется туда доставить птиц на самолете.

Поскольку заповедник находится на границе Казахстана и Узбекистана, предстоят контакты через официальные власти с узбекскими коллегами.

В эксперименте, проводимом российскими орнитологами в рамках проекта «Полет надежды» по спасению стерхов, президент России принял участие в начале сентября на Ямале. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета — первый ознакомительный, а два других — с птицами. Затем стерхи перелетели в Белозерский заказник на юге Тюменской области, но не смогли самостоятельно улететь к месту зимовки. Как рассказала ведущий научный сотрудник Окского заповедника Татьяна Кашенцева, стая стерхов вернулась в питомник Окского заповедника и поэтому отправится зимовать в Узбекистан в самолете.

— Стерхи вернулись вчера в питомник, сейчас планируется оформлять разрешительные документы для их отправки самолетом, в транспортных контейнерах, на юг Узбекистана, где стерхи могли бы перезимовать. Поскольку в этом году не получилось направить их зимовать самостоятельно, то хотим попробовать принудительно поместить их на новое место зимовки и посмотреть, как они будут зимовать в новом месте, — рассказала Кашенцева.

1nsk