В России решили бороться с подростковыми суицидами

В стране появится специальный орган, который займется вплотную этим вопросом

Минобрнауки России серьезно взялась за проблему подростковых суицидов. Для этого будет создана специальная работая группа.  В нее войдут клинические и школьные психологи, врачи-психиатры.Цель создания такого органа  — создать методику выявления групп риска, обучить по ней  педагогов и административных работников школ для последующей работы с детьми.

Так, по  данным Минобрнауки, наша страна занимает третье место в мире по числу самоубийств среди детей и подростков. За  последние  50 лет частота суицидов среди подростков в России  выросла на 265%.

Самой  уязвимой в отношении самоубийства возрастной группой являются старшие подростки от 15 до 19 лет, такие данные приводит  Всемирная психиатрическая ассоциация. По статистике молодые люди гораздо чаще совершают самоубийства, чем девушки. 

По данным Генпрокуратуры России 62% всех суицидов связаны с семейными конфликтами, насилием со стороны взрослых, конфликтами с родителями, учителями, сверстниками, а также с безразличием окружающих. 

«Есть множество факторов формирования суицидальных наклонностей. Это алкоголь, плохое отношение родителей и сверстников, социальные сети. Сегодня в России не существует системы прогнозирования и профилактики самоубийств. Собирают лишь информацию о возрастной и половой принадлежности жертв», —рассказал собеседник в министерстве.

«Суициды — это действительно серьезная проблема. По количеству они уже сравнялись с убийствами. В России центров, которые занимаются суицидальными проблемами, можно пересчитать по пальцам одной руки. Работа по данному направлению должна вестись постоянно, и для начала нужно создать инфраструктуру». — отметил завотделением медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. 

1nsk