Россиян могут оставить без YouTube

С 1 ноября наша страна может лишится популярного сервиса

Россияне могут потерять доступ видеопорталу YouTube, на котором размещен скандальный фильм «Невиновность мусульман» следом за Пакистаном и рядом других мусульманских стран. Такое положение вещей возможно в ввиду вступления в з силу с 1 ноября черном списке интернет-сайтов, направленный на то, чтобы оградить несовершеннолетних от опасного для них контента, рассказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Для россиян YouTube заблокируют в том случае, если трейлер скандального фильма будет признан экстремистским и компания Google, которой принадлежит видеохостинг, не заблокирует доступ к ролику из России.

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3 — 5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — написал в своем микроблоге в Twitter Никифоров.

Отметим, что компания Google много раз заявляла, что не собирается удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда. Решением может выступить лишь блокировка доступа для пользователей определенных стран по запросу местных властей или решению суда. Так, например, уже произошло в Индии, Индонезии, Египте, Ливии и Бангладеш.

Генпрокуратура России уже  проверила картину на экстремизм.  По итогам проверки  было принято решение подготовить исковое заявление в суд о признании «Невиновности мусульман» оскорбительным для верующих произведением, — рассказала представитель пресс-службы ведомства Марина Гриднева. Генпрокуратура рассчитывает добиться запрета  распространения данного фильма на территории нашей страны. Иск уже поступил в Тверской суд Москвы и теперь у суда есть пять дней на то, чтобы принять решение о приеме дела к производству.

«Мы получили предостережение Генпрокуратуры РФ о недопустимости нарушения закона в отношении видеоролика «Невиновность мусульман», размещенного на сервисе YouTube. Поскольку российская компания Google не осуществляет администрирование сервиса YouTube, мы перенаправили предостережение в головной офис в США», — цитируют столичные медиа-агенства представителя пресс-службы компании.

Теоретически, по мнению экспертов, доступ к YouTube может быть заблокирован из-за размещенного фильма и до вступления в силу поправок.

«В досудебном порядке заблокировать ролик «Невиновность мусульман» на YouTube можно будет с 1 ноября в случаях, если в нем содержится детская порнография, инструкции по суицидам или информация о наркотиках, при этом соответствующее решение должно быть принято органом государственной власти, в компетенции которого находится тот или иной вопрос», — рассказала аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова.

Отметим, что выход фильма «Невиновность мусульман» вызвал огромное количество  протеста в мусульманских странах. Автор картины — 55-летний Накула Басили Накула — изображает пророка Мухаммеда  грубым гомосексуалистом, а само авторство Корана приписывает жене пророка Хадидже, которая якобы сочинила его на основе Библии. Продюсером фильма выступил американский пастор Терри Джонс, который прославился тем, что публично сжег Коран.

1nsk