Роуминг в России может исчезнуть

Минкомсвязи планирует установить новый порядок отношений между операторами и абонентами

В скором будущем межрегиональный роуминг в России может исчезнуть. О том, что соответствующие поправки будут внесены в закон «О связи», сообщил в своем Twitter глава ведомства Николай Никифоров.

«В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет «роуминга» внутри страны (но межгород будет)», — написал министр. Как пояснил Никифоров, это означает, что говорить по мобильному внутри другого региона можно будет по обычному тарифу, но за звонок за пределы города переплачивать все-равно придется.

«Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок», — объяснил Никифоров. — Но если из Казани позвоните в Ульяновск,то будет плата за межгород.звонок».

«Так просто его операторы не захотят отменить, — посетовал самый молодой министр России. — Но новый закон «о связи»… даст плюсы и операторам и потребителям… Это будет закон с новыми подходами и к операторам, и к абонентам».

Отметим, проект поправок в закон «О связи» предполагает также возможность «переноса» телефонного номера от одного оператора мобильной связи к другому. В ведомстве настаивают, что данная услуга должна быть бесплатной. Власти надеются, что создание возможности бесплатного перехода к другому оператору мобильной связи поспособствует усилению конкуренции и, соответственно, повышению качества услуг. Однако пока в законопроекте нет пункта о переносе номера на безвозмездной основе.

Ожидается, что поправки вступят в силу с января 2014 года. Если для абонентов услуга по переходу к другому оператору мобильной связи может, действительно, оказаться бесплатной, то сотовым компаниям придется серьезно раскошелиться — внедрение инноваций оценивается в 12 млрд рублей. По мнению специалистов, для сокращения затрат операторы могут пойти на временное повышение тарифов.

1nsk