Выложившие ответы в интернет ученики не смогут пересдать ЕГЭ

Новая защита КИМ позволяет идентифицировать каждого участника ЕГЭ
 Аннулирование результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) без права пересдачи в 2012 году грозит тем учащимся, которые разместят в интернете ответы на экзаменационные задания, сообщила в среду руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
По ее словам, одним из новшеств 2012 года является то, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) защищены таким образом, что позволяет идентифицировать каждого участника ЕГЭ, который разместит в интернете все выполненные задания или их часть. Эта технология была опробована в ходе досрочной сдачи ЕГЭ, что позволило выявить трех участников, которые распространили КИМ в сети.
«В этом году норма, которая определяет ответственность выпускника за размещение КИМ в интернет, усилена. Если этот факт установлен и участник установлен, то государственная экзаменационная комиссия имеет право и обязана рассматривать аннулирование этих результатов (человека, который выложил решение ЕГЭ в интернет) без права пересдачи (данного конкретного экзамена)», — сказал Глебова на пресс-конференции в РИА Новости.
Кроме того, если в связи с размещением КИМ в интернете человек получит аннулирование результатов по двум обязательным предметам, у него не будет возможности получить аттестат в текущем году, подчеркнула глава Рособрнадзора.
Ранее государственные экзаменационные комиссии могли в таких случаях принять вариативное решение: разрешить пересдавать ЕГЭ человеку, который выложил КИМ в интернет, в текущем году, либо запретить.
«Это очень важный момент, который необходимо донести до тех, кто пытается рискнуть и полностью упустить этот год из своей жизни», — подчеркнула Глебова.
1nsk