Россияне смогут экономить на электроэнергии

По новым правилам россияне сами смогут выбирать себе поставщиков света. А те, кто потребляют электричество без счетчиков и договоров, будут нести серьезную ответственность

Правительство утвердило новые правила по расчетам за электричество. Об этом сообщил на совещании по вопросу развития розничного рынка электроэнергии премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что платить за свет теперь будет выгоднее, и пригрозил крупными штрафами тем, кто не ставит счетчики.

Новые правила, разрешают потребителям менять поставщиков света — отметил Владимир Путин. Кроме того, теперь им не придется получать согласования при увеличении потребляемой электроэнергии. А сбытовые компании будут лишаться статуса поставщиков, если они нарушают закон.

Как сообщил Путин, расчеты за мощность в электроэнергетике с этого года будут осуществляться в час пикового потребления всего региона, а не конкретного потребителя. Благодаря этому каждый клиент сбытовых компаний сможет экономить до 20% при оплате услуг, отметил премьер.

Путин также поручил вице-премьеру Игорю Сечину, курирующему ТЭК, в течение десяти дней разработать единую платежной систему в электроэнергетике. «Нужно создавать эффективную и работающую единую платежную систему. Это важно, в том числе с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики. Прошу, Игорь Иванович (Сечин), вас, министра энергетики, и всех коллег проработать эти вопросы в кратчайшие сроки и не позднее, чем через десять дней, доложить о результатах работы», — сказал действующий глава правительства, подчеркнув, что нужно и дальше создавать комфортные и цивилизованные правила на розничном рынке энергии.

При этом премьер предупредил, что те, кто потребляют электричество без счетчиков и договоров, будут нести серьезную ответственность. «В крайних случаях для нарушителей штрафные санкции будут равны тройному размеру стоимости электроэнергии», — сказал Путин отметив, что, поддерживая потребителей, нельзя забывать и о поставщиках электричества. «Это, в первую очередь, платежная дисциплина и нарушения в сфере учета электрической энергии, которые должны быть исключены», — пояснил он.

Как отмечают столичные СМИ, в декабре прошлого года на заседании на Саяно-Шушэнской ГЭС Владимир Путин обвинил российский ТЭК в коррумпированности, устроив «королям энергетики» крупную выволочку. Премьер также заявил, что прогноз цен на электроэнергию должен актуализироваться в постоянном режиме, а не раз в полгода. Второй вариант, по его мнению, лишь подстегивает инфляцию. «Нужно создавать устойчивые и понятные правила на энергетическом и сбытовом рынках», — резюмировал тогда Путин.

1nsk