Новогодние праздники в России сократят на два дня

Госдума РФ утвердила законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул.

Госдума РФ утвердила законопроект, увеличивающий майские праздники на два дня за счет новогодних каникул. Об этом сообщает«Интерфакс».

Поправки в Трудовой кодекс были рассмотрены 10 апреля сразу во втором и третьем чтениях. Зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней — они будут длиться с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство России будет не позднее, чем за месяц до Нового года, добавлять к любому другому государственному празднику.

«Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы» — сказал глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Ранее с инициативой о сокращении новогодних каникул выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он предложил «ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января». Все же, что «накапливается дальше», Путин предложил переносить на май, чего, по словам главы правительства, «люди хотят».

В 2012 году выходными днями в мае будут 1, 6, 7, 8 и 9 мая. К ним также добавляются 29 и 30 апреля. Новогодние праздники в этом году продолжались с 1 по 10 января.

1nsk