Россияне будут бесплатно лечится в частных клиниках и медицинских центрах

С 2015 г. полис обязательного медицинского страхования будут принимать не только государственные больницы. Расходы, в любом случае, будет брать на себя государства

Россияне смогут лечиться бесплатно в частных клиниках. Как рассказал глава Минфина Антон Силуанов, с 2015 г. полис обязательного медицинского страхования будут принимать не только государственные больницы. Расходы, в любом случае, будет брать на себя государства.

В настоящее время обладатели полиса ОМС могут выбирать только из тех клиник, которые участвуют в реализации специальной программы. Как правило, в нее включены только муниципальные больницы и поликлиники. Коммерческим же клиникам это невыгодно, так как в этом случае их обяжут работать и со льготниками — пенсионерами и безработными.

Как пишет газета «Известия», в среднем по России за льготные категории населения субъекты перечисляют на социальное страхование 3 тыс. рублей, когда как работодатели за своих сотрудников платят в среднем 9 тыс. рублей в год.

Предполагается, что в 2015 году эта разница будет не просто сокращена. В некоторых регионах власти будут платить за безработных и льготников даже больше, чем работодатели в среднем. По расчетам Минздрава, через три года работодатели будут отчислять на медицинское страхование в среднем 14 тыс. рублей за одного работника, а субъекты федерации — до 19 тыс. рублей за каждого неработающего.

1nsk