Рассылать кредитные карты по почте запретят законом

Министерство Финансов РФ предлагает заменить карточную рассылку на любой другой способ, который позволит однозначно установить, что карта была получена

Минфин считает рассылку по почте пластиковых карточек, являющихся электронным средством платежа, незаконной, пишет столичная пресса.

Министерство Финансов РФ предлагает заменить карточную рассылку на любой другой способ, который позволит однозначно установить, что карта была получена либо заемщиком лично, либо его представителем, имеющим на это право.

До кризиса такой способ передачи кредитных карт клиентам использовали многие банки, наиболее активным был «Русский стандарт». Сейчас по-прежнему ряд банков используют карточные рассылки. Но, по словам представителей этих банков, если рассылку запретят, то на систему работы это повлияет не сильно.

Сейчас банки осуществляют рассылки кредитных карт посредствам заказных писем. Но если требования к удостоверению банком личности адресата будут ужесточены, придется использовать заказные письма и курьерскую доставку, что в 3-10 раз увеличит расходы на рассылку.

1nsk