Призывников будут брать сразу на контракт

С революционным заявлением брать на контрактную службу тех, кто не прошел срочную, выступило Министерство обороны. Первыми по такой схеме пойдут служить те

С революционным заявлением брать на контрактную службу тех, кто не прошел срочную, выступило Министерство обороны. Первыми по такой схеме пойдут служить те, чья специальность очень востребована в армии.

Такой упрощенный механизм зачисления призывников сразу на контрактные должности планируется опробовать на выпускниках технических вузов и колледжей с редкими и нужными для армии специальностями. Как пояснил журналистам начальник Главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин, пока речь идет о создании возможности попасть в профессиональную армию редким специалистам, которые по разным причинам не служили в армии.

Начальник ГУК добавил, что всех претендентов на контрактную службу будут тщательно отбирать по состоянию здоровья и уровню подготовки. При этом им придется пройти трехмесячные курсы общевойсковой подготовки. Однако, во время таких курсов может выясниться, что новоиспеченный контрактник для службы не годится — нарушает дисциплину, режим или по просту него не окажется нужных способностей. В таком случае с ним могут расторгнуть контракт и отправлять дослуживать по призыву.

«Разница будет не столько в статусе, но и в деньгах и условиях службы. Если призывник получает 2 тыс. рублей в месяц, то контрактник — от 21 тыс. до 35 тыс. рублей. Поэтому на такие условия планируется отбирать лучших», — рассказал журналистам газеты «Известия» Виктор Горемыкин.

Отметим, что пока такие схемы будут использоваться при отборе контрактников в порядке исключения — только для редких и важных профессий. В целом же приоритетом при отборе контрактников будут пользоваться те, кто уже отслужил срочную службу, и те, кто по разным причинам уволился с контрактной.

Для отбора контрактников в России создадут 66 пунктов, которые сосредоточатся на обеспечении срочной службы по призыву.

1nsk