Мосгорсуд не разрешил представителям омбудсмена защищать Pussy Riot

А церковь не намерена уступать давлению людей, бьющих по ее мнению на жалость.

Мосгорсуд в среду отказался допустить представителей уполномоченного по правам человека в РФ к участию в заседании по жалобе на арест предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, арестованных за хулиганство в Храме Христа Спасителя.

Один из адвокатов обвиняемой Толоконниковой заявил, что два юриста намерены защищать ее от имени уполномоченного по правам человека. Однако судья пояснила, что, согласно законодательству, на данной стадии процесса предусмотрено участие только профессиональных адвокатов.

Кроме того, суд отказался приобщить к материалам дела ходатайства общественности об освобождении задержанных в рамках данного дела. В частности, общественное движение «За права человека» заявило, что готово выступить поручителями в случае отмены ареста, также в их поддержку был проведен сбор подписей в интернете.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и исполнили панк-молебен.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы — три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Согласно решению суда, Алехина и Толоконникова должны остаться под стражей до 24 апреля. В знак протеста против ареста они объявили голодовку.

Как сообщил ранее их адвокат Николай Полозов, следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Столичный главк МВД РФ в свою очередь сообщил, что в настоящее время «проводятся следственно-оперативные действия, продолжаются поиск и установление иных участников противоправной акции«.

Инициативная группа блогеров начала сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой ходатайствовать за участниц Pussy Riot. Акции в их поддержку прошли 8 марта в России и за границей. Ранее сами анонимные участницы панк-группы в своем блоге опубликовали открытое письмо, в котором напомнили противникам своих действий о христианском милосердии.

В свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге «Православная политика» ранее заявил, что участницы скандальной панк-группы своими кощунственными действиями перед алтарем храма Христа Спасителя бросили «хамский, наглый и агрессивный» вызов православным верующим России. Чаплин подчеркнул, что «уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость, Церковь не намерена«.

1nsk