Парламент Таджикистана принял соглашение о погрансотрудничестве с РФ

Парламент Таджикистана в среду ратифицировал таджикско-российское Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам

Парламент Таджикистана в среду ратифицировал таджикско-российское Соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам, которое предусматривает, в частности, сохранение российского присутствия в республике в составе Группы пограничного сотрудничества.

Соглашение было подписано лидерами Таджикистана и России Эмомали Рахмоном и Дмитрием Медведевым 2 сентября прошлого года в Душанбе. Оно предполагает участие российских представителей в совершенствовании системы охраны госграницы и оперативном обеспечении пограничной безопасности Таджикистана, подготовке кадров и специалистов пограничного ведомства этого государства.
22 февраля это соглашение было ратифицировано верхней палатой российского парламента — Советом Федерации.

«Соглашение предусматривает приоритетные направления сотрудничества двух государств по вопросам подготовки пограничных кадров, перевозки грузов, в том числе и воздушных, оснащение таджикских погранзастав со стороны России, как на платной, так и на бесплатной основе», — сказал командующий погранвойсками Таджикистана Шерали Мирзоев, представляя парламентариям документ.
По словам командующего погранвойсками, на сегодняшний день в военных ВУЗах России бесплатное обучение прошли более 200 граждан Таджикистана, которые несут службу в рядах погранвойск страны.

Депутат Амиркул Азимов отметил, что помощь России Таджикистану в этой области весома и существенна. «Это касается перевозки грузов российским воздушным транспортом, жд перевозок грузов по России, обмена информацией, подготовки кадров. Сотрудничество Таджикистана и России в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, транснациональной преступностью было и остается приоритетным направлением взаимодействий между двумя государствами», — подчеркнул он.

Депутат Шоди Шабдолов заявил, что сейчас безопасность на таджикско-афганской границе не обеспечивается должным образом. «В СНГ говорят, что таджикско-афганская граница — это не только граница Таджикистана, но и южные рубежи Содружества, но при этом вопросы обеспечения безопасности, а также финансирования возложены только на Таджикистан», — сказал он. По данным Главного управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана, протяженность границы Таджикистана с Афганистаном составляет 1344 километра.

Шабдолов считает, что страны СНГ предпочитают оставаться в стороне, хотя располагают соответствующими ресурсами. В 2005 году, в соответствии с соглашением от 2004 года, начался поэтапный процесс передачи участков таджикско-афганской границы российскими пограничниками под юрисдикцию Таджикистана. В республике была создана оперативная пограничная группа ФСБ России, которая оказывала помощь в формировании пограничных войск республики.

1nsk