Психологическая помощь населению: опыт Администрации Химок. Владимир Стрельченко

Психологическая помощь населению: опыт Администрации Химок

В непростых условиях современной городской жизни мы сталкиваемся с множеством стрессов. Нагрузка в семье, на работе, влияние окружающей среды – от колебаний погоды до дорожных пробок – сильно сказываются на нашем самочувствии. Нередко возникают сильные стрессы, при которых человек не в состоянии жить как обычно. По оценкам отечественных психологов, от 2 до 5 % населения нашей страны постоянно нуждаются в психологической помощи, а еще от 25 до 30% людей периодически испытывают потребность в поддержке в непростые минуты своей жизни. Как организовать психологическую помощь людям – вопрос, который, прежде всего, волнует органы местного самоуправления и власти регионов. Как помочь людям справиться со стрессами, благополучно пережить трудные ситуации в своей жизни? В благополучных западноевропейских странах давным-давно функционирует система психологической помощи населению, показавшая в целом свою эффективность при решении таких проблем. Эту систему постепенно начинают перенимать и в России.
Один из первых отечественных примеров успешной организации психологической поддержки населения имеет место в подмосковных Химках. В этом городе данные функции взяло на себя управление социальной защиты населения. Оно начало свою работу еще в далеком 1992 году, в тяжелейшее для страны время, когда жесточайший стресс от слома всего прежнего порядка вызвал тяжелейший шок в обществе. Очень многие люди не могли самостоятельно адаптироваться к резким переменам, поэтому в Химках возникла задача оказания горожанам квалифицированной психологической помощи. Управление социальной защиты тогда впервые привлекло в свой штат профессиональных психологов, которые стали сопереживать и помогать добрым советом химчанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Городская система психологической помощи населению начинала развиваться в очень скромных масштабах, однако опыт показал ее эффективность. Поэтому за прошедшие годы объем работы и функции психологической помощи в Химках постепенно расширялись. На качественно новый уровень данная система вышла после избрания в 2003 году новым мэром Химок Владимира Стрельченко. До того момента решение вопросов оказания психологической помощи упиралось в то, что управление социальной защиты является территориальным подразделением областной исполнительной власти, тогда как эти проблемы наиболее значимы для органов местного самоуправления и требуют активной поддержки с их стороны.

Администрация Химок во главе с Владимиром Стрельченко с самого начала своей работы стала уделять немалое внимание психологической помощи горожанам. Была налажена координация усилий между городской властью и управлением социальной защиты. Администрация Химок оказывает управлению постоянную финансовую и материальную поддержку в этом вопросе, что позволило за последние годы развернуть несколько учреждений психологической помощи. Без преувеличения можно сказать, что эта сеть уникальна как для Московской области, так и для России в целом. Благодаря содействию мэра Химок Владимира Стрельченко управление социальной защиты получило необходимые помещения и оборудование, его сотрудники регулярно проходят переподготовку и повышают свой профессиональный уровень.

Сотрудничество с Администрацией Химок позволяет психологам и социальным работникам стажироваться в аналогичных по профилю учреждениях западноевропейских стран, известных высоким уровнем психологической поддержки населения. Химкинские специалисты взаимодействуют и обмениваются с коллегами из Германии, Австрии, Нидерландов. При этом стоит заметить, что прогрессивный европейский опыт не просто механически, бездумно пересаживается на российскую почву. Напротив, осуществляется вдумчивая его адаптация к условиям конкретного города. Например, в Австрии и католических районах Германии при церквях действуют так называемые центры «Каритас», где могут найти временное убежище женщины, оказавшиеся в критической жизненной ситуации из-за проблем в своей семье. Схожее по концепции учреждение работает и в подмосковном городе. Однако в Химках женщины не только получают на время крышу под головой: квалифицированные психологи и социальные работники пытаются помочь им в решении их семейных проблем, чтобы они смогли вернуться к нормальной жизни. Таким образом, управление социальной защиты Химок существенно расширило и обогатило исходную идею своих европейских коллег.

Сегодня благодаря поддержке мэра Химок Владимира Стрельченко управление социальной защиты обеспечивает работу нескольких структур, оказывающих горожанам психологическую помощь. Первым из них следует отметить центр психолого-педагогической помощи населению «Семья», который проводит психологические консультации и одновременно оказывает людям юридическую помощь. В этом учреждении каждый химчанин может получить психологическую помощь в форме индивидуальной либо семейной консультации, а также пройти групповую психотерапию. В центре работают профессиональные психологи и юристы – квалифицированные специалисты с большим стажем работы, которые используют в том числе и собственные уникальные методические разработки. В беседе с опытным психологом горожане могут найти как ответ на свои семейные проблемы, так и понять, как решать проблемы, связанные с личностным развитием и карьерным ростом. Следует подчеркнуть, что как персональные, так и семейные консультации для горожан абсолютно бесплатны.

Центр «Семья» целенаправленно работает с неблагополучными детьми и подростками, тесно сотрудничая в этом вопросе с участковой социальной службой. Сотрудники центра работают с каждой семьей, состоящей на учете в участковой службе, занимаются психологической реабилитацией семей, подростков и детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Профессиональные психологи проводят образовательные и психологические тренинги, патронируют молодежь из группы риска, вовлекая ее в позитивную социальную активность. Нередко данный вовремя совет специалиста спасает детей и подростков от поступков, способных испортить дальнейшую жизнь.

Взаимодействуя с девиантными подростками, сотрудники центра «Семья» также помогают им отказаться от таких пагубных пристрастий, как употребление наркотиков, алкоголя, табака. Чтобы эти молодые люди могли легче адаптироваться к нормальной жизни, им оказывается содействие в получении работы. Под патронатом психологов центра находятся несколько школ, в которых активно проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании, токсикомании и табакокурения. Центр «Семья» уделяет большое внимание организации правильного досуга для подростков и детских праздников, опираясь на помощь и поддержку городской власти и лично мэра Химок Владимира Стрельченко.

Регулярно центр «Семья» проводит социологические исследования, на основании которых выпускается ежегодный отчет. В нем содержатся практические рекомендации для Администрации Химок и управлению социальной защиты, направленные на профилактику нездорового образа жизни и обеспечению успешного включения в общество подростков и детей из группы риска.

Другая важная инициатива по оказанию поддержки населению, реализованная в Химках, — это центр экстренной психологической помощи «Телефон доверия». Речь идет о горячей линии, на которую круглосуточно по номеру + 7 495 575-87-70 может позвонить и получить квалифицированную помощь любой химчанин. Консультанты-психологи помогают советом в трудную минуту, убеждая жить тех, кто отчаялся в жизни, останавливая попытки несчастных людей совершить непоправимый акт суицида. Они также помогают людям обратиться за помощью в те или иные городские социальные центры. Все звонки в службу «Телефон доверия» являются анонимными и бесплатными.

Третьей составляющей психологической помощи населению в Химках является кризисный центр для женщин «Спасение». Задача этого центра, возникшего при содействии Комитета социальной защиты Администрации Химок и лично мэра Химок Владимира Стрельченко, — комплексная помощь женщинам, которые подвергаются насилию в семье. Здесь им предоставляют убежище: дневное отделение рассчитано на 50 посетительниц, а в стационаре могут постоянно жить 7 женщин. Их консультируют профессиональные психологи, которые стремятся наладить отношения в конфликтной семье и сохранить брак. Сотрудники центра проводят индивидуальные и семейные консультации, используя до последнего все возможности, чтобы сохранить семьи. Удивительно, что химкинский центр помощи женщинам-жертвам бытового насилия единственный в Московской области, несмотря на то, что проблема актуальна практически для любого российского города.

Созданная совместными усилиями управления социальной защиты и Администрации Химок модель психологической поддержки обеспечивает эффективную защиту населения от давления стрессов и жизненных проблем. Опыт Химок, основанный на творческой адаптации европейских технологий и навыков, безусловно, будет интересен многим российским муниципальным образованиям, сталкивающимся с проблемами психологической адаптации и защиты своих жителей.

1nsk