В Москве повторят все элементы парада 1941 года

Торжественный марш в честь 70-летия легендарного парада войск Красной армии, прошедшего в 1941 году в осажденной фашистами столице

Торжественный марш в честь 70-летия легендарного парада войск Красной армии, прошедшего в 1941 году в осажденной фашистами столице, состоится 7 ноября на Красной площади Москвы, впервые будут повторены все элементы исторического парада.

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Традиционно участие в марше принимают как военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, так и представители Детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие Московского гарнизона. В нынешнем году общее число участников достигнет 5,6 тысячи.

По данным столичного комитета общественных связей, подготовка к торжественному шествию 7 ноября заняла два месяца. Репетиции состоялись 26, 28 и 31 октября на Ходынском поле, а генеральные — 1 и 3 ноября на Красной площади.

Как рассказал руководитель комитета Александр Чистяков, московским школьникам приходится учиться «с нуля» маршировать, держать строй. «Конечно, есть недостатки, но они вполне устраняемы«, — отметил он.

Многие детские общественные объединения участвуют в торжественном шествии ежегодно. Стать участником торжественного шествия на Красной площади непросто, ребята соревнуются за это право.

По брусчатке Красной площади 7 ноября промаршируют около 900 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Они составят знаменную группу, которая пронесет по главной площади страны 20 знамен воинских частей, участвовавших в обороне Москвы 70 лет назад, четыре колонны пехоты в зимней форме — в шинелях, полушубках и маскхалатах, с автоматами, пулеметами и винтовками, и одну колонну народного ополчения.

По Красной площади также маршем пройдет рота почетного караула на три вида Вооруженных сил, а в состав сводного оркестра Московского гарнизона включены 60 военных музыкантов из военных оркестров внутренних войск МВД России.

Зрителями торжественного шествия станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади.

«Сегодня, к сожалению, участников того парада в Москве проживает немного, всего 67 человек. И половину из них мы провезем по Красной площади на машинах, для того, чтобы их поприветствовали и участники торжественного шествия, и те, кто будут в качестве зрителей присутствовать на трибунах«, — рассказал глава комитета общественных связей.

1nsk