По канату через Москву-реку

Попытка швейцарского канатоходца перейти через реку без страховку чуть не обернулась трагедией

Попытку перейти Москву-реку по канату без страховки на высоте 50 метров предпринял канатоходец Фредди Нок 29 сентября. Сотни москвичей пришли на причал к Андреевскому мосту, чтобы посмотреть на уникальный трюк в исполнении знаменитого акробата из Швейцарии. Экстремальное шоу открыло V Всемирный фестиваль циркового искусства.

Фредди Нок четыре раза поднимался на канат. Во время первых попыток ему удавалось пройти всего 10-20 метров, затем канатоходец возвращался обратно.

«Проблема в том, что из-за прожектора, который направлен на меня, я почти не вижу трос. Кроме того, наверху очень сильный ветер. Но самое главное – даже такой качественный канат прогибается подо мной», – объяснял впоследствии журналистам Нок.

Четвертая попытка едва не закончилась трагедией. Канат натянули сильнее. Практически в полной темноте акробат сделал несколько шагов, и трос оборвался. По словам очевидцев, канатоходца отбросило на стрелу крана, а балансир попал швейцарцу в правый висок. Нока быстро сняли с высоты, серьезных травм он не получил.

Трюки других участников представления в парке Горького закончились более успешно. Сестры Сейранян из Америки продемонстрировали номер, который не делает больше никто в мире — вдвоем залезли в ящик размером 61 на 61 сантиметр.

V Всемирный фестиваль циркового искусства в этом году посвящен памяти князя Монако Ренье III, который 37 лет назад основал самый престижный в мире международный цирковой фестиваль в Монте-Карло. С 30 сентября по 2 октября на Малой спортивной арене в «Лужниках» свои лучшие номера представят артисты из России, США, Китая, Италии, Финляндии, Германии, Украины и других стран.

1nsk