Ржевский химзавод возьмут под охрану

Для этой цели выделено 19 миллионов рублей

29 сентября члены Совета общественной безопасности во главе с губернатором Свердловской области Александром Мишариным приняли решение о выделении 19 млн. рублей на охрану заброшенного комплекса.

141 объект располагается на территории завода. В течение почти 40 лет здесь производились артиллерийский порох, нитроглицерин и ракетное топливо. После того, как 1996 году госзаказ был снят, производство было остановлено. На территории какое-то время работала фирма, которая производила американские матрасы, но и она вскоре свернула своё производство. Но проблема в том, что процедуру обезвреживания коммуникаций и оборудования не сделали. За это время состояние зданий сильно ухудшилось, а если говорить об ограждении вокруг предприятия, то оно практически отсутствует, что может повлечь за собой несчастные случаи.

Как отметил губернатор, для обезвреживания объекта и благоустройства территории понадобиться 1,5 млрд. рублей.

Власти планируют в ближайшие годы начать проведение соответствующих работ. Для этих целей из федеральной казны поступят 100 млн. рублей. Опасное производство будет ликвидировано, а прилегающая территория рекультивирована. В 2012 и 2013 годах федеральный бюджет предоставит ещё более 1 млрд. рублей.

1nsk