Модернизация колесного производства ЕВРАЗ НТМК получила высокую оценку на «ЭКСПО 1520»

Перевооружение производства, длящееся уже 8 лет было оценено по достоинству.

На III международном железнодорожном салоне «ЭКСПО 1520» ЕВРАЗ НТМК удостоен диплома за победу в номинации «Элементы инфраструктуры» за реализацию комплекса мероприятий по внедрению инновационных технологий производства железнодорожных колес и бандажей.

Заслуженную награду управляющему директору ЕВРАЗ НТМК Алексею Кушнареву вручил старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович.

С 2003 года на ЕВРАЗ НТМК ведется техническое перевооружение колесного производства. За время реконструкции в колесобандажном цехе были запущены в эксплуатацию прессопрокатная линия проектной мощностью до 580 тысяч колес в год, установлены новые станки для механической обработки колес, начала работать современная печь для нагрева заготовки под прокат. В течение 2008-2010 годов на комбинате проведена масштабная реконструкция участка термообработки. Внедрив современное оборудование, комбинат получил возможность выпускать колеса с повышенной твердостью.

На сегодняшний день ЕВРАЗ НТМК является единственным предприятием в России, освоившим технологию производства колес с твердостью 350 – 390 единиц по Бринеллю.

Напомним, что в мае прошлого года Нижнетагильский металлургический комбинат направил предложение ОАО «Российские железные дороги» предложение по изготовления колес к поездам “Сапсан”.

«НТМК уже сегодня готов производить любые колеса. Современный стан нашего колесобандажного цеха способен выпускать широкую линейку продукции. Так что колеса для тележек по цене производителя с 25-тонной нагрузкой на ось для нас также не проблема«, – заявил управляющий директор предприятия Алексей Кушнарев.

ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» входит в структуру Evraz Group. Он является крупнейшим в мире предприятием по переработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд с извлечением ванадия в товарный продукт в доменном и конвертерном переделах по специальным технологиям. Комбинат производит ванадиевый чугун, ванадиевый шлак (основное сырье для извлечения ванадия), первородную конвертерную сталь (малошлаковым процессом), природно легированную ванадием.

1nsk