В Москве отмечают День города

В этом году Москва отмечает свой 864 день рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем города и отметил, что будущее Москвы в их руках.

Традиционно День города празднуют в первые выходные сентября, но в этом году основные празднования состоятся в воскресенье, 4 сентября, так как на субботу выпала годовщина трагедии в Беслане. В общей сложности в городе пройдут более 700 мероприятий, которые посетят свыше 3 миллионов человек. В этом году Москва отмечает свой 864 день рождения.

«Дорогие москвичи, от всей души поздравляю вас с Днем города! Столице нашей Родины, городу-герою Москве, исполняется 864 года. История Москвы неотделима от истории нашей страны. Не раз у стен нашего города решалась судьба Отечества«, — заявил столичный градоначальник в воскресенье в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он охарактеризовал город как «динамичный и целеустремленный в будущее«. «Мы хотим видеть Москву вечно молодой, красивой и уютной. Городом для жизни, для людей, где всегда можно найти занятие по душе, где ветераны окружены заботой и вниманием, а жизнь каждого наполняется дневным теплом, радостью, благополучием и надеждой на лучшее», — заявил Собянин.
Он добавил, что «созидательный, творческий потенциал столицы поистине безграничен».

«Ее будущее в наших руках! Будем любить и беречь Москву, будем любить и беречь Россию. С праздником, дорогие друзья, с Днем города!» — заключил мэр.

За порядком на празднике будет следить более 16 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск.
1nsk