В России завершается основная волна Единого госэкзамена

Всего в этом году в основную волну ЕГЭ сдавали почти 730 тысяч выпускников школ

В России завершается основная волна Единого госэкзамена (ЕГЭ). Выпускники, которые по уважительной причине ранее не сдавали экзамен по второму, помимо русского языка, обязательному предмету — математике, смогут сделать это сегодня, в резервный день. На этот ЕГЭ отводится четыре часа.

В 2011 году аннулированных результатов ЕГЭ и удалений с экзамена в связи с нарушением процедуры значительно больше, чем в предыдущие годы, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. По ее словам, это связано с тем, что контроль за проведением экзаменов явно усилился со стороны органов управления образованием.

В ряде регионов были выявлены факты использования участниками ЕГЭ мобильных телефонов на всех предметах, включая математику, после чего выпускников удаляли с экзамена, а региональные государственные экзаменационные комиссии решали вопросы отмены результатов и возможности допуска учеников к пересдаче в резервные дни. «В частности, подобные факты нарушений выявлены в Москве (шесть человек), Челябинской, Иркутской области Алтайском и Красноярском краях», — уточнили в Рособрнадзоре.

При этом в данный момент ведомство готовит иски к нескольким сайтам, на которых предлагалось решить варианты ЕГЭ за деньги, а также к группе социальной сети «ВКонтакте», где были выложены 300 вариантов контрольно-измерительных материалов, сфотографированных на телефон, из них 200 уже идентифицированы.

Кроме того, Рособрнадзор предлагает глушить сотовый сигнал во время ЕГЭ, чтобы остановить списывание через Интернет. В этом плане планируется наладить взаимодействие Минобрнауки РФ, ФСБ и МВД.

Также получил широкую огласку случай, когда в Москве студенты сдавали ЕГЭ за выпускников. По последним данным, все они будут отчислены из вузов, а те, кто допустил подобную халатность и не проконтролировал соблюдение всех процедур, понесут строгие наказания. В частности, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко не исключил, что дело дойдет и до уголовной ответственности.

Как заметила Глебова, когда экзамены проходили в традиционной форме, никому в голову не приходило сделать предметом публичного обсуждения, что кто-то воспользовался шпаргалкой, какой-то учитель подсказал ученику решение.

По ее мнению, изменение формы итоговой аттестации и переход на ЕГЭ дали возможность анализировать, насколько результаты объективны, адекватны тем знаниям, которые есть у детей.

Уже 8 июля стартует вторая волна сдачи ЕГЭ, которая продлится 10 дней.
Принять в ней участие имеют право школьники, обучавшиеся за границей, выпускники прошлых лет и текущего года, которые по уважительным причинам не могли сдать экзамены в основные сроки в мае-июне.
Также в этой волне еще один шанс получить аттестат появляется у ребят, проваливших обязательные предметы — русский язык или математику в основные сроки (положительные оценки по этим двум предметам необходимы для получения аттестата).
Те же нынешние выпускники, которым поставили «неуд» по предметам по выбору, смогут исправить свою оценку только следующим летом.

Всего в этом году в основную волну ЕГЭ сдавали почти 730 тысяч выпускников школ, что на 10 процентов меньше, чем в прошлом, общее же количество сдающих составило около 827 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС. 

1nsk