С 1 июля граждане РФ будут получать новые внутренние паспорта

ФМС: новые паспорта облегчат жизнь россиянам, а старые отбирать не будут

 Появление в России с 1 июля паспортов нового типа — с машиночитаемой записью — сделает жизнь граждан проще и комфортнее, а внутренние паспорта старого образца у населения отбирать не будут, заявили во вторник в Федеральной миграционной службе (ФМС) РФ «Интерфаксу». «Паспорта, выданные до 1 июля, будут действовать без ограничений, вплоть до истечения срока их использования», — сообщила и.о. пресс-секретаря ФМС РФ Залина Корнилова.  

В свою очередь глава ФМС Константин Ромодановский напомнил, что россияне живут «в век современных технологий».

«Появление машиночитаемой записи создаст удобства для граждан. Скорость, комфорт и цивилизация — мы движемся именно в этом направлении», — поручился Ромодановский.

Напомним, с 1 июля граждане РФ будут получать новые внутренние паспорта. В документе вся основная информация о гражданине: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, гражданство и т.д. — будет заключена в машиночитаемой записи.

В ФМС сообщили, что появление машиночитаемой записи во внутреннем паспорте ускорит и сделает более комфортным для обладателя документа, в частности, процесс оформления проездных документов, прохождения паспортного контроля и кредитно-денежных операций. Корнилова сказала, что машиночитаемая запись появится на двух дополнительные строках третьей страницы паспорта.

 «Дистанционное считывание документа злоумышленниками невозможно. Считывание производится только прямым контактом считывающего устройства с третьей страницей паспорта», — сообщила представитель ФМС. 

1nsk