С Байконура стартовал корабль «Гагарин»

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня в 02:18 стартовал российский именной корабль "Союз" с экипажем следующей длительной экспедиции

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) сегодня в 02:18 стартовал российский именной корабль «Союз» с экипажем следующей длительной экспедиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Союз ТМА-21» («Гагарин») доставит на станцию экипаж МКС-27/28: россиян Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роналда Гэрана, которые должны проработать на орбите пять месяцев. Этому экипажу, как и их коллегам Дмитрию Кондратьеву, Паоло Несполи и Кэтрин Колман, которые несут орбитальную вахту с декабря прошлого года, предстоит почетная миссия — провести из космоса специальные юбилейные мероприятия, связанные с празднованием 50-летия полета Юрия Гагарина.

В составе экипажа именного «Союза» два офицера военно-воздушных сил, правда, действующий из них всего один — подполковник ВВС РФ Самокутяев. Его американский коллега Гэран, отслуживший в военной авиации почти четверть века, ушел в отставку в 2009 году. Третье кресло в корабле занимает опытный инженер Ракетно-космической корпораци «Энергия» Борисенко.

Перед экипажем МКС-27/28 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей «Прогресс», а также совместная работа с экипажами двух последних шаттлов — «Индевор» (запуск запланирован на 19 апреля), и «Атлантис» (должен стартовать в конце июня). В плане работ экипажа также есть выход в открытый космос в интересах российского сегмента, во время которого будет запущен студенческий космический аппарат «РадиоСкаф-2» («Кедр»).

Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, российская часть которой состоит из более чем 40 экспериментов, некоторые из них будут проводиться впервые.

Стыковка «Союза ТМА-21» с МКС запланирована на 03:18 7 апреля, сообщили в Роскосмосе. 

1nsk