Пожалуйста подождите

Пол-литра водки будет стоить 390руб

24 марта 22:18
+00 - +    Эмоции

Министерство финансов РФ планирует к 2014 году в четыре раза поднять акцизы на спирт и более чем в три раза - на табак. За счет этого правительство рассчитывает пополнить бюджет и сократить потребление алкоголя и сигарет.


За счет увеличения акцизов на спирт и табак, повышения НДПИ на газ, а также отмены части льгот по амортизации и налогу на имущество бюджет может получить за три года 1,9 трлн рублей дополнительных доходов, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Шаталов. Наибольший эффект даст почти четырехкратное повышение акциза на этиловый спирт к 2014 году, после чего с полулитра водки акцизов в бюджет будет идти 180 рублей.

Сейчас пол-литровая бутылка водки по приказу Росалкогольрегулирования не может стоить в рознице менее 98 рублей. Если акцизы вырастут в 4 раза, пол-литра будет стоить около 390 рублей. Производители водки прогнозируют рост нелегального рынка, если предложения Минфина будут приняты.

Соответствующий законопроект Минфин, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за пол-литровую бутылку, подготовил еще в 2010 году. Комментируя его, Шаталов тогда заявлял, что водка не должна быть дешевой - это не товар первой необходимости.

"Мы предполагаем, что в течение трех лет мы должны пройти по минимальной цене водки 120, 160, 200 рублей - за три года, то есть в 2011, 2012, 2013 годах. Соответственно мы рассчитали акцизы", - говорил тогда замминистра.

Он сравнивал, сколько бутылок водки можно было купить на среднюю зарплату в Советском Союзе и сейчас, и получил "совершенно потрясающие цифры": средняя зарплата в Советском Союзе была 120 рублей и водка стоила около 4 рублей, и каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок.

Сейчас минимальная цена бутылки водки составляет 90 рублей, а средняя зарплата - более 20 тысяч рублей. "Что это означает? Государство проводит политику спаивания? Нет, мы такой политики проводить не хотим. Водка должна стоить дорого", - настаивал Шаталов.

Источник: NEWSru.com  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 24 марта 2011 | 22:35 (ссылка #1654042)
    -0,1 - + Сообщить модератору
    Нравится:
  • 25 марта 2011 | 01:18 (ссылка #1654099)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    И чему радуешься, дурак? Думаешь, это независимый сегмент рынка?
  • 24 марта 2011 | 22:44 (ссылка #1654048)
    +1,4 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    ура переходите на вискарь товарищи:))))
    Нравится:
  • 24 марта 2011 | 23:10 (ссылка #1654058)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    думаю, на самогон.
  • 24 марта 2011 | 23:08 (ссылка #1654057)
    +1,56 - + Сообщить модератору
    аватара
    ...а дороги как будут картонные, так и останутся картонными.
    Нравится:
  • 24 марта 2011 | 23:22 (ссылка #1654059)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Акцизы повышают, повышают, а водка качественней не становится.... Дороги строят, строят, а они всё разваливаются.... В армию деньги вбухивают, вбухивают, а она продолжает разваливаться.... Ох не избежать революции =\
  • 25 марта 2011 | 01:19 (ссылка #1654100)
    +0,13 - + Сообщить модератору
    аватара
    И сколько лет это трендят уже?
    Нравится:
  • 25 марта 2011 | 03:02 (ссылка #1654122)
    +0,13 - + Сообщить модератору
    мне нравится как они средние зарплаты высчитывают:) 
    Нравится:
  • 25 марта 2011 | 13:15 (ссылка #1654203)
    0 - + Сообщить модератору
    а средняя зарплата - более 20 тысяч рублей
    где? у кого?
  • 25 марта 2011 | 13:22 (ссылка #1654208)
    0 - + Сообщить модератору
    это не товар первой необходимости.
    ОН ЧТО????  НЕ В РОССИИ ЖИВЕТ?????
  • 25 марта 2011 | 13:24 (ссылка #1654210)
    0 - + Сообщить модератору
  • 25 марта 2011 | 13:31 (ссылка #1654211)
    0 - + Сообщить модератору
    Государство проводит политику спаивания?

    бюджет может получить за три года 1,9 трлн рублей
    Не спаивания, а обдирания. А что государство, кроме задирания цен, налогов, акцизов, штрафов, наплевательского отношения к своему народу, может предложить.
  • Гость_инфляция
    25 марта 2011 | 14:45 (ссылка #1654233)
    Аватара не загружена
    К 2014 году и вся закуска тоже будет стоить в 4 раза дороже, и всё остальное.
  • 25 марта 2011 | 16:36 (ссылка #1654272)
    +0,21 - + Сообщить модератору
    Если бы в ста метрах от моего подъезда было три спорт-зала, а не три пивнушки (как сейчас), то я бы был похож на Шварцнегера и ходил бы туда каждый день (как щас к пивнушкам). Занимайтесь спортом!
    Нравится: ,
  • написала котовед
    25 марта 2011 | 21:10 (ссылка #1654425)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Я не оч разбираюсь - а сейчас разве меньше стОит?
    *ну мы вот покупали на поминки, много, я не помню, чтобы водка была дешевле 350...400 рублей*
  • 25 марта 2011 | 21:34 (ссылка #1654441)
    +2,13 - + Сообщить модератору
    хорошая стоит какраз столько, а когда повысят то всякая султыга будет стоить как хорошая, годная вотка
    Нравится:
  • написала котовед
    25 марта 2011 | 21:39 (ссылка #1654442)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Да. мне соседи сейчас сказали, что даже после прошлого глобального повышения цен, есть вполне приличная и качественная водка за 250 и даже меньше, названия привели, много.
    И вот - куда, как ты назвал, султыга пойдёт? Смысл её покупать за такие бешеные деньги?
    В общем - ерунда какая-то.
  • 26 марта 2011 | 00:26 (ссылка #1654613)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Кто знает - где можно купить водку из спирта "Альфа"?.. нигде найти не могу =(
  • Гость_GenghisHaim
    27 марта 2011 | 03:55 (ссылка #1655220)
    Аватара не загружена

    Доходы у бюджета куцые.

    Где деньги взять?– не утихают споры.

    Быть может, на "борьбу" с коррупцией

    Ввести налоги новые и сборы?!

  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку