Пожалуйста подождите

"Пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много"

15 февраля 23:13
+0+1,81 - +    Эмоции
Президент Дмитрий Медведев призвал вузы прекратить готовить юристов и экономистов в огромных количествах, в том числе и на платной основе. Он рассказал, что накануне министр образования Андрей Фурсенко заверил его, что количество бюджетных мест для юристов и экономистов уже сокращено.
«Государство должно задавать приоритеты, кто нужен государству», – заявил Медведев.
«По поводу профориентации у нас все довольно плохо обстоит, о чем я неоднократно уже говорил, – рассказывал Медведев на встрече с сотрудниками службы занятости. – Нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много».
Он напомнил, что сам является юристом, и было время, когда «катастрофически не хватало юристов – в советское время».
«Когда я начинал свою карьеру, юристов с руками отрывали, что мне в определенный период помогло, конечно», – продолжил глава государства. «Но сейчас рынок труда насыщен», – подчеркнул Медведев.
«Что делают учебные заведения? Во многих местах это выглядит так: создаются платные места, организуются по этой же номенклатуре специальности, и на них идет точно такой же конкурс, потому что профессия престижная. А что делать дальше – очень многим людям наплевать, и родителям все равно: хорошее образование получил, а дальше – посмотрим, – возмутился президент. – Это, конечно, плохо для нашей страны, потому что нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук, и, к сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек».

Источник: Газета.Ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написала котовед
    15 февраля 2011 | 23:29 (ссылка #1639930)
    0 - + Сообщить модератору
  • 15 февраля 2011 | 23:37 (ссылка #1639940)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    eden log
    катастрофически не хватает инженеров
    на автовазы-то за двести баксов в месяц? 
    Нравится:
  • захотел и заимел подпись
    15 февраля 2011 | 23:43 (ссылка #1639946)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    вот учусь на инженера связиста.. стимула нет в принципе, те кто в прошло году закончил и пошел по специальности.. 10-14 тр..  смешно... 
    Нравится:
  • 16 февраля 2011 | 01:35 (ссылка #1640063)
    +0,09 - + Сообщить модератору
    а вы хотели сразу по 50-100тыр без опыта зарабатывать?
    Нравится:
  • 16 февраля 2011 | 04:57 (ссылка #1640078)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    программистом без опыта реально на 25-30. только при этом валенком быть не надо и хоть что-нть почитать помимо универской программы.
  • Гость_офигеть
    16 февраля 2011 | 11:06 (ссылка #1640100)
    Аватара не загружена
    Где?!
  • 16 февраля 2011 | 20:59 (ссылка #1640337)
    0 - + Сообщить модератору
    ava
    ну вот реальные примеры, которые я знаю - Xored - 30. ДубльГис - 25. Axmor - 25.

    но я повторюсь, это люди которые не просто закончили вуз, а что-то знали и помимо него. ибо я считаю, что в вузах программистов не говторят  и расчитывать найти работу со знанием только того чему тебя там учили - вообще бессмысленно.
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    16 февраля 2011 | 01:16 (ссылка #1640055)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Доперло наконец.
    Нравится:
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    16 февраля 2011 | 01:23 (ссылка #1640057)
    0 - + Сообщить модератору
    Доперло наконец.
  • 16 февраля 2011 | 13:18 (ссылка #1640150)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Дык, это циклично :) Помню, было время, куда ни плюнь, попадешь в инженера, потом в экономиста, щас уже эпоха юристов заканчивается, далее, по-моему, время психологов... 
    Ну, наклепают инженеров, не будет хватать юристов и экономистов :)
  • 16 февраля 2011 | 13:38 (ссылка #1640164)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    По-моему просто повод еще сократить бюджетные места.
    Нравится:
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • 16 февраля 2011 | 23:42 (ссылка #1640559)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Подняли бы требования в ВУЗах по этим специальностям %DD все эти "юристы"/"экономисты" повылетали бы.
    Нравится:
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку